LadyVu.com

Уголки в детском саду

уголки в детском садуВ детском саду малыши проводят много времени, потому нужно, чтобы атмосфера в учреждении была уютной и теплой. Поэтому так важно уделить внимание оформлению групп. Уголки в детском саду - неотъемлемая часть его интерьера. Они украшают помещение, а также способствуют всестороннему развитию и воспитанию.

Тематические уголки в детском саду

Расположение и выбор темы для уголка тщательно планируется воспитателями. Всё зависит от фантазии, площади помещения, а также возможностей.

Уголок живой природы, в котором помимо разнообразных растений будут находиться домашние питомцы, например, морские свинки или рыбки, обязательно понравится малышам. Играя с животным, ухаживая за ним, ребята учатся ответственности, доброте. Наблюдая за поведением любимцев и ростом растений, дети знакомятся с окружающим миром, расширяют свой кругозор.

Книжные развивающие уголки в детском саду помогут не только привить малышам любовь к чтению с раннего возраста, но с их помощью можно научить ребят бережно обращаться с книгой. Конечно, литература должна подбираться с учетом возраста. Даже если ребенок не сможет прочитать самостоятельно книгу, он с удовольствием рассмотрит картинки, задаст возникшие вопросы воспитателю.

Спортивные детские уголки в детском саду должны быть оформлены в группе обязательно. Подвижные игры и физкультминутки проводятся с детьми всех возрастов ежедневно. Потому в группе должно быть выделено место для спортивного инвентаря и игрушек, с которым малыши могут безопасно играть. Также тут можно расположить коврики для массажа стоп, фотографии, иллюстрирующие разные виды спорта.

Стенды для родителей подготавливаются в каждой группе и содержат информацию от медсестры, психолога, логопеда, воспитателя, администрации учреждения.

Советы по оформлению

Можно воспользоваться определенными рекомендациями для создания полезных и интересных уголков:

  • нужно заранее обдумать все детали, также следует схематически изобразить желаемый результат-Тематические уголки в детском саду
  • нужно привлечь родителей, а на этапе установки стендов трудно будет обойтись без помощи пап (так как придется двигать мебель, сверлить стены);
  • наполняемость уголков в детском саду должна проводиться регулярно;
  • следует отказаться от использования кнопок или булавок, чтобы не допустить травматизма среди малышей;
  • стенды должны выглядеть аккуратно.

Если площадь помещения не позволяет разместить много уголков, то можно объединить некоторые из них.


Видео: Уголок ПДД в детском саду

Видео: Уголок книги в детском саду

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уголки в детском саду