LadyVu.com

Темы родительских собраний в детском саду

темы родительских собраний в детском садуКаждой маме, а в некоторых случаях и папе, в течение долгих лет взросления своего ребенка предстоит посетить немалое количество родительских собраний. Кроме того, иногда от родителей требуется не только присутствие, но и помощь в организации подобных мероприятий.

Начиная с поступления малыша в детское дошкольное учреждение, родительские собрания будут проводиться 2-3 раза в год. Первый организационный сбор мам и пап обычно назначают еще весной, перед тем, как детский сад закроется на летний период. На этом собрании решаются общие вопросы о том, как будет проходить адаптация малышей, что необходимо принести с собой 1 сентября и многое другое.

Последующие родительские собрания часто проводятся с целью ознакомить матерей и других родственников ребенка с итогами диагностики развития, без которой не обходится ни один учебный год. Иногда родителям рекомендуют обратиться к детскому психологу или логопеду в связи с выявленными у малыша отклонениями в развитии или работе нервной системы. Такие собрания обыкновенно проводит воспитатель группы.

Кроме того, существуют различные ознакомительные и тематические родительские собрания, приуроченные к определенной дате или событию, а также те, которые призваны помочь родителям в воспитании своих детей за пределами дошкольного учреждения. Такие общие собрания практически всегда проводит заведующая детским садом, и именно в их организации большую роль играют сами родители. Далее мы приведем список наиболее интересных тем для общесадовских родительских собраний в детском саду.

Список тем общих родительских собраний в детском саду

При подготовке мероприятия или участии в его организации, можно воспользоваться следующим списком примерных тем:

  1. «Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей раннего дошкольного возраста». Собрание, направленное на правильное и своевременное обучение малышей необходимым навыкам самообслуживания.
  2. «Мы не забудем той войны». Интересная тема, посвященная празднику Великой Победы.
  3. «Причины речевых нарушений и их классификация». Собрание, во время которого каждый родитель сможет самостоятельно оценить уровень речевого развития своего ребенка.
  4. темы общих родительских собраний в детском саду«Как подготовить детей к школе». Тема для старшей группы детского сада. Информация о развитии памяти, мышления, логики и так далее.
  5. «Дорога и мы». Полезная тема, посвященная основам безопасности детей на дороге.
  6. «Режим дня – дома и в детском саду». С помощью информации, полученной на этом родительском собрании, мамы и папы смогут организовать дома подходящий режим для своего малыша, что, безусловно, положительно скажется на его психике и физическом здоровье.
  7. «Пальчиковые игры – наше все». Рассказ о пользе пальчиковых игр с примерами.

Видео: Итоги родительского собрания

Видео: Родительское собрание на тему «Защита прав и достоинства маленького гражданина» в детском саду №4

Видео: Индивидуальные родительские собрания в частном детском саду "Развитие". Часть 1.

Видео: Родительские собрания в "Развитии". 2014-2015 год.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Темы родительских собраний в детском саду