LadyVu.com

Родительское собрание в детском саду

Родительское собрание в детском садуНеотъемлемой частью садиковой жизни являются родительские собрания. По плану они проводятся четырежды на год, но на практике случаются чаще. Поводом для внеочередного собрания может служить чрезвычайная ситуация в детском коллективе или желание педагогов и родителей усовершенствовать свои взаимоотношения с детьми.

Цель родительского собрания в детском саду – это налаживание связи воспитатель-родитель. Чем крепче она будет, тем большую пользу принесет этот тандем ребенку и всему детскому коллективу.

Как провести родительское собрание в детском саду?

В первую очередь, организация и проведение этого мероприятия – задача воспитателей. Они заранее продумывают тематику родительских собраний в детском саду, которая может быть весьма различной и затрагивать разнообразные аспекты воспитания малыша и его развития, как в коллективе, так и в домашней среде.

Темы, предлагаемые воспитателями, дают возможность родителям задуматься над такими проблемами, как:

  • правильно ли разговаривает малыш и что нужно, чтобы улучшить разговорные навыки и словарный запас;
  • значение пальчиковых игр в развитии творческих способностей и разговорной речи;
  • повышение заинтересованности родителей в вопросах воспитания;
  • гиперактивность и, как следствие – невнимательность и неусидчивость ребенка;
  • отношения ребенка к живой и неживой природе, любви к окружающим.

Формы проведения родительских собраний в детском саду

Всё чаще можно встретить ситуацию, когда родительские собрания в детском саду бывают нетрадиционными, а в форме активных дискуссий или даже оживленных эстафет. Это немного необычно, в сравнении с общепринятыми нормами проведения таких мероприятий, когда родители выслушивают заготовленную речь воспитателя, и расходятся по домам. После таких скучных стандартных собраний мама или папа чувствуют недовольство тем, что у них забрали час времени и редко делают какие-то выводы, на которые рассчитывает воспитатель.

Сейчас воспитатели стараются не отставать от своих коллег и хотят сделать такие сборы интересными и плодотворными для родителей. Ведь воспитание ребенка – дело нелегкое и требующее массу сил и энергии, которых, у вечно занятых работой родителей, подчас не хватает.

После интересно проведенных собраний у мам и пап возникает желание воспитывать в своем малыше успешного человека. Многим родителям такое открытие приходит впервые именно при обсуждении проблем воспитания в неформальной обстановке такого собрания.

Малыши с воспитателями готовят красочные приглашения для родителей, которые вручают в присутствии воспитателя. На собрания часто приглашают гостей извне – детских психологов, докторов, педагогов развивающих центров для того, чтобы они завели горячую дискуссию, в которой мог бы поучаствовать каждый из родителей и сделать для себя определенные выводы.

Виды родительских собраний в детском саду

На сегодня существует несколько разновидностей общения между родителями и воспитателем, которые являются традиционными формами собраний это:

  • общесадовские родительские собрания в детском саду (конференции, круглые столы)-Тематика родительских собраний в детском саду
  • индивидуальные - для решения возможных проблем у отдельно взятого ребенка;
  • наглядно-информационные - на них используют выставки работ малышей, фото и видеоматериалы с детьми, с последующим их обсуждением.

К нетрадиционным видам относятся информационно-аналитические, которые знакомят родителей с определенными возрастными потребностями детей, и досуговые, когда между воспитателями и родителями устанавливается эмоциональная связь, необходимая для совместного воспитания подрастающего поколения.


Видео: Презентация на родительское собрание в детском саду "Современные здоровьесберегающие технологии"

Видео: Детский сад № 7 поборы г.Прокопьевск собрание часть 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Родительское собрание в детском саду