LadyVu.com

Родительские собрания в старшей группе

Родительские собрания в старшей группе детского садаСобрания в детском учебном заведении проводятся достаточно регулярно, и задача мамы и папы обязательно посещать их, ведь воспитатель должен иметь хороший контакт с каждым из родителей, а через них и с воспитанником.

Проводятся родительские собрания в старшей группе ДОУ в традиционном и нетрадиционном вариантах. Вторая разновидность прижилась еще не везде, но как показывает практика, этот способ взаимодействия между воспитателем и родителями наиболее эффективен.

Традиционные родительские собрания в старшей группе лишь формально затрагивают каждого из участников, и они принимают в нем пассивную роль. Для правильного воспитания ребенка этого становится недостаточно и потому, такие формы общения изживают себя.

Нетрадиционное родительское собрание в старшей группе проводятся по той же тематике, что и традиционные, но только в интересной и занимательной форме. Как правило, такие мероприятия проводятся вечером, когда родители после трудового дня уставшие. Но неизменно они покидают стены детского сада с улыбкой и пополненным багажом знаний, которые применяют на практике в воспитании своих детей.

Как правило, проходят такие интересные родительские собрания для старшей группы в довольно активной форме – эстафеты, конкурсы на самые разные темы с получением соответствующих наград, которые заинтересованный воспитатель готовит заранее вместе с детьми. Даже те родители, кто вначале довольно скептически относится к подобной затее, постепенно включаются в действо, ведь согласно сценарию, каждый принимает участие.

Темы родительских собраний в старшей группе детского сада

Все темы для собраний сводятся к воспитанию подрастающей личности, обеспечении безопасности ребенка, и подготовке к обучению.

  1. «Особенности в воспитании шестилеток и их способность к обучению». Детский сад совместно с родителями занимается воспитанием достойного члена общества. Только двусторонняя работа принесет хороший результат. Родителям не следует возлагать всю ответственность на воспитателей, ведь большую часть информации об окружающем их социуме они получают именно в семье и на отношениях внутри нее строят свое представления о жизни. На собрании обсуждаются возможности и стремление к обучению с 5-6 лет и особенности этой возрастной группы. Воспитатель рассказывает, что должен уметь ребенок к окончанию старшей группы перед поступлением в школу.
  2. «Как сделать, чтобы ребенок не болел». Эта животрепещущая тема для каждой семьи, где есть дети. Часто, начиная посещать детский сад, ребенок начинает постоянно болеть. Чтобы снизить частоту заболеваемости, разработано множество методов, такие как закаливание, физические упражнения, витаминотерапия и правильное питание. На такие собрания часто приглашают медицинского работника садика или доктора-педиатра из районной детской поликлиники.
  3. «Как будущему первокласснику подготовится к письму». Скоро нагрузки на руку малыша возрастут, причем довольно резко. Чтобы помочь ребенку адаптироваться к новому виду деятельности, необходимо заранее приучать его постепенно к письму, а также продолжать развивать мелкую моторику, ответственную за красивый почерк.
  4. «Безопасность ребенка дома и на дороге». Проводится тестирование родителей на знание и использование на практике техники безопасности в быту. Нетрадиционное родительское собрание в старшей группеИспользование электрических бытовых приборов всегда должно быть под контролем и вне досягаемости для ребенка в отсутствии взрослых. На случай кратковременного отлучения родителей из дома ребенок должен знать, как вести себя в экстренной ситуации.
  5. Те же нормы поведения относятся и к дорожной безопасности. Ребенок должен понимать, что от знаний и соблюдения правил зависит его жизнь и здоровье.
  6. Заключительное родительское собрание в старшей группе проводится с ознакомительной целью – чему научились дети за предыдущий год и их готовность к обучению в школе.

Видео: Родительское собрание старшей группы по ПБ

Видео: MVI 1909

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Родительские собрания в старшей группе