LadyVu.com

Внебрачный ребенок

внебрачный ребенок

Как вы думаете, что общего между Мерлин Монро и Фиделем Кастро? – Когда они родились, их родители не состояли в браке. С рождения они несли на себе клеймо незаконнорожденности, а в начале 20 века это было непросто. Консервативное общество полагало, что такие дети более склонны к криминальным поступкам, не так нравственны и не так умны, как их сверстники из благополучных семей. Позднее исследования психологов развеяли эти заблуждения. Вместе с отношением к незаконнорожденным детям изменились и их права. Посмотрим, какие права у внебрачных детей сегодня.

Правовое равенство

Законодательство большинства стран сегодня не превращает внебрачного ребенка в изгоя общества. Формально, закон полностью на стороне такого ребенка, предоставляя ему равные права с другими детьми, рожденными в браке.

Оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от того, узаконили они свои отношения брачным контрактом или нет. В случае уклонения отца от исполнения своих обязанностей на основании генетической экспертизы мать может взыскать с отца внебрачного ребенка алименты в судебном порядке. На одного ребенка отец обязан выплачивать четвертую часть своего ежемесячного заработка.

Кроме того в случае, если установлено отцовство, незаконнорожденный ребенок имеет право наследовать имущество своего отца наравне с другими наследниками первой очереди. (Закон о наследовании внебрачными детьми очень часто кажется неправильным новой семье беспечного отца.)

...и неравенство

Однако теперь обратим внимание на реальные, а не только формальные стороны вопроса:

  1. Далеко не всякая семья может позволить себе раскошелиться на соответствующий тест ДНК, необходимый для установления отцовства. Однако даже если отцовство установлено – это не всегда означает комфортную жизнь для внебрачного ребенка.
  2. Многие отцы уклоняются от честной уплаты алиментов, предоставляя поддержку только «по букве закона», то есть, совершая отчисления исключительно от «белой зарплаты».
  3. алименты на внебрачного ребенка
  4. С другой стороны, отец, чье отцовство было установлено в судебном порядке, может безосновательно препятствовать свободному перемещению ребенка вместе с матерью. То есть, например, не давать согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка за рубеж. А без такого разрешения мать с ребенком не смогут пересечь ни одну границу мира.

Таким образом, хотя по закону права ребенка, рожденного вне брака, равны правам ребенка, рожденного официально, на деле судьба такого ребенка зависит только от моральных качеств его родителей и умения находить компромиссы в сложных жизненных ситуациях.

Видео: ЖИЗНЕННО Внебрачный ребенок 2016 Русские Мелодрамы 2016

Видео: ВНЕБРАЧНЫЙ РЕБЁНОК - мелодрама 2016 новинки

Видео: ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ МЕЛОДРАМА ВНЕБРАЧНЫЙ РЕБЕНОК РУССКАЯ МЕЛОДРАМА СЕРИАЛ 2016 НОВИНКА

Видео: "У мужа ребёнок на стороне, что делать?" Инна Карпушина в программе "Утро на 5"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Внебрачный ребенок