LadyVu.com

Как прописать ребенка в квартиру?

как прописать ребенка в квартируКак быстро нужно прописать ребенка после рождения, этим вопросом задаются все новоиспеченные родители, едва их чадо появилось на свет. Стоит отметить, что беспокойство и спешка в этом случае оправданы. Поскольку без прописки кроха не получит медицинский полис, его не поставят на очередь садик, а затем в школу.

Словом, очевидно, что медлить с пропиской младенца не стоит, другой вопрос, как сделать это, и куда обращаться первым делом.

Как прописать ребенка в приватизированную квартиру?

У супругов, проживающих на своей, совместно приобретенной жилплощади проблем с пропиской малыша возникнуть не должно. Чтоб зарегистрировать грудничка необходимо обратиться к паспортисту в ЖЭК, ТСЖ или управляющую компанию. При этом с собой нужно взять следующие документы:

  • конечно же, свидетельство о рождении и браке;
  • паспорта родителей;

Теперь рассмотрим другие возможные ситуации:

  1. Как прописать несовершеннолетнего ребенка (младше 14 лет) в другую квартиру, например, к бабушке. Согласно законодательству, несовершеннолетних деток прописывают по месту жительства родителей (или одного из них). То есть, если мамочка или папочка не проживают вместе с бабушкой, то прописать ребенка к ней в квартиру, как правило, нельзя (конечно если бабушка не является опекуном или усыновителем).
  2. Как прописать малыша, если родители проживают по разным адресам? как прописать ребенка в квартиру к бабушкеВ таких случаях, к перечню необходимых документов прилагается заявление мамы или папы о том, что он (она) согласен с тем, что их чадо будет прописано по указанному адресу.
  3. Как прописать ребенка по месту жительства матери без согласия отца? При отсутствии договоренности между родителями после развода, место регистрации ребенка определяется в суде. Также суд решает, где прописать ребенка в ситуациях, когда место нахождения отца неизвестно, но в розыске он не числится и безвестно пропавшим не считается. Чтоб прописать внебрачного ребенка (когда отцовство не установлено) достаточно письменного заявления матери.

Видео: Уполномоченный по правам ребёнка в Ленинске-Кузнецком

Видео: Жилищное право. Регистрация. Юридическая помощь, консультация

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как прописать ребенка в квартиру?