LadyVu.com

Альбуцид при насморке у детей

альбуцид при насморке у детейАльбуцид относится к медицинским препаратам, которые обладают выраженным противомикробным и бактериостатическим действием, т.е. препятствует размножению патогенных микроорганизмов. Принадлежит к препаратам стрептоцидовой группы, которые не являются антибиотиками.

В большинстве случаев лекарство назначается для лечения различных глазных заболеваний, однако из-за универсальности может использоваться и в качестве назальных капель. Поэтому нередко при насморке у детей применяется Альбуцид. Давайте подробнее расскажем об особенностях использования препарата при лечении синуситов и ринитов.

В каком виде выпускается препарат?

Альбуцид, как правило, выпускается в небольших тюбиках, в виде готового раствора. Такая форма выпуска обусловлена в частности тем, что препарат изначально выпускается, как глазные капли.

Однако, благодаря своему широкому спектру действия лекарство может использоваться, как альтернатива антибактериальным средствам. Именно данный факт и объясняет применение Альбуцида при насморке у детей различных возрастов.

Каковы особенности лечения ринитов Альбуцидом у детей?

Перед тем как применять Альбуцид при насморке у детей, мама должна посоветоваться на этот счет с педиатром. Любое самовольное применение препаратов для лечения малышей может негативно сказаться на их самочувствии.

Стоит отметить, что лечение насморка у ребенка Альбуцидом может быть эффективным лишь в том случае, если он имеет бактериологическое происхождение. Определить это можно по цвету выделяемой из полости носа слизи. Если она имеет зеленоватый или желтоватый оттенок, густая по консистенции, это свидетельствует о наличии в ней патогенных микроорганизмов.

Если говорить непосредственно о том, как капать детям Альбуцид от насморка, то чаще всего врачи советуют придерживаться следующих дозировок: по 2 капли в каждую ноздрю, до 3 раз в день, в зависимости от выраженности нарушения.

Так же стоит отметить, что для ускорения лечебного эффекта, перед закапыванием ребенку необходимо очистить носовые ходы. Для этого лучше всего подойдет спрей на основе морской воды, или же если такового не оказалось под рукой, можно использовать обычный физиологический раствор.

Возможно ли применять Альбуцид при насморке у детей до 1 года?

Что касается возможности использования данного препарата у грудничков, то согласно инструкции, каких-либо противопоказаний по этому поводу не существует. Однако необходимо учитывать некоторые особенности использования препарата у детей до года.

Малышам нельзя закапывать больше 1-2 капель за одно использование лекарства. При большем введении препарат неизбежно попадет в глотку, а слизистая носа при том останется необработанной. Эффект от такого лечения вряд ли наступит.

Какие побочные реакции возможны при применении Альбуцида у малышей?

альбуцид при насморке у детей как применятьКак правило, лекарство довольно редко дает какие-либо побочные реакции. Однако при их появлении необходимо обязательно сообщить врачу и отменить прием лекарства. В большинстве случаев при использовании Альбуцида у детей могут наблюдаться различного рода расстройства в работе пищеварительной системы, местные аллергические реакции, раздражение слизистой оболочки носовой полости.

Таким образом, как видно из статьи, Альбуцид является прекрасным препаратом выбора при лечении ринитов различного происхождения у детей. Однако ни в коем случае не стоит его использовать без предварительной консультации с педиатром, особенно у грудничков. Только в таком случае удастся избежать развития побочных реакций.

Видео: Что нужно сделать перед тем, как лечить насморк у ребенка?

Видео: Сезонная аллергия на травы - амброзию, лебеду. Как устранить симптомы и сохранить работоспособность.

Видео: Как закапывать глазные капли

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Альбуцид при насморке у детей