LadyVu.com

Аллергия на кошек у детей

аллергия на кошек у детей

Кошки являются одними из самых популярных домашних животных. Но, к сожалению, и одними из самых распространенных аллергенов. И все-таки распознать, что именно домашний питомец стал причиной ухудшения самочувствия, порой бывает крайне сложно.

Аллергия на что-либо возникает вследствие ослабленного иммунитета. У детей он только формируется, поэтому они чаще ей страдают.

Аллергия на кошек - причины

Многие люди заблуждаются, думая, что кошки, не вызывающие аллергию, короткошерстные или лысые. Но даже они могут стать возбудителями аллергических симптомов. Их вызывает слюна, выделения и отмершие клетки кожи животного. На своей шерсти питомец может переносить другие аллергены, особенно если он гуляет на улице.

Признаки аллергии на кошек:

  • кашель;
  • раздражение слизистой;
  • заложенность носа;
  • насморк;
  • покраснение и слезоточивость глаз;
  • высыпания в области соприкосновения с животным.

Как видно, аллергия на кошек симптоматически проявляется, как и любая другая. Но все же есть одно важное отличие – состояние ухудшается именно при контакте с животным, на это необходимо обратить особое внимание.

Аллергия на кошек у новорожденных

Проявляется также как и у старших детей, но может привести к анафилактическому шоку (удушью). Если вы заметили, что ребенок кашляет или чихает при контакте с животным, либо когда находится в местах, где кошка часто спит. В этом случае необходимо изолировать животное от контакта с ребенком, делать систематическую влажную уборку, несколько раз в день проветривать помещение. И показать малыша аллергологу.

Чем опасна аллергия на кошек?

Как было сказано выше, у новорожденных может вызвать тяжелое затруднение дыхания. У детей постарше и взрослых людей, часто возникает бронхиальная астма и другие хронические дыхательные заболевания.

Видео: Аллергия на кошек

Видео: Аллергия у кошек и аллергия у собак. Дети Фауны

Видео: Дети и животные - Школа доктора Комаровского

Видео: Аллергия на шерсть кошек и собак у детей и взрослых

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аллергия на кошек у детей