LadyVu.com

Аллергия на яблоки

аллергия на яблоки

Аллергия на яблоки встречается довольно редко – эти фрукты являются типичным продуктом питания жителей умеренных широт, а потому переносятся хорошо. Вот, почему аллергия на яблоки часто не является тем, чем кажется на первый взгляд. Это перекрестная реакция на другой аллерген.

Может ли быть аллергия на яблоки?

Многие, столкнувшиеся с этим явлением, начинают сомневаться, бывает ли вообще аллергия на яблоки – и не зря. Да, действительно, крайне редко действительно встречается индивидуальная непереносимость этого фрукта, обычно у тех, кто чувствителен к бета-каротину. Это значит, что аллергия будет и на другие продукты с его высоким содержанием. Особенно опасны в этом отношении фрукты и овощи красного и оранжевого окраса. Кстати, именно красные яблоки становятся причиной аллергической реакции чаще, чем другие.

Очень часто развивается перекрестная аллергия на пыльцу березы, которую поначалу можно принять за реакцию на яблоки. Чтобы сомнений не было, следует пройти аллергические пробы в больнице. Также причиной могут быть химикаты, использовавшиеся для обработки фруктов с целью продлить срок их хранения. В этом случае вы можете спокойно употреблять яблоки, очистив их от кожуры. Бывает, что аллергия также связана с удобрениями, применяющимися в сельском хозяйстве.

Симптомы аллергии на яблоки

Признаки аллергии на яблоки типичны для большинства аллергических реакций, связанных с пищевыми продуктами:

  • отек слизистой рта и носа;
  • ощущение першения и жжения в горле и ротовой полости;
  • спазм мышц, затруднение глотания либо дыхания;
  • зуд, кожная реакция в виде сыпи;
  • расстройство пищеварения.

У вас может проявиться лишь один из указанных симптомов, а может развиться многоуровневая реакция, все это индивидуально. В любом случае делать выводы о диагнозе можно лишь, посетив врача. Кстати, очень часто аллергия на яблоки в свежем виде не распространяется на запеченный фрукт и варенье из него.

Видео: Аллергия. Лечение

Видео: Пирожки Баскервиля [Часть пятая]

Видео: Выступления в Перми - 2015

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аллергия на яблоки