LadyVu.com

Как проявляется аллергия на кошек?

как проявляется аллергия на кошек

Очаровательный котенок может наполнить жизнь не только уютом и положительными эмоциями, но и привнести в нее серьезные проблемы в виде ответной реакции иммунитета на раздражитель. Чтобы не обвинять напрасно мурлычущее создание во всех бедах, лучше уточнить, как проявляется аллергия на кошек. Причиной неприятных симптомов не всегда является именно домашний питомец.

Как проявляется аллергия на шерсть кошек у взрослых?

Для начала важно усвоить, что иммунитет реагирует вовсе не на шерсть животного. В рассматриваемом случае раздражители – это белковые соединения, протеины, которые выделяются со слюной и мочой.

Таким образом, аллергия одинаково проявляется как на британских кошек, так и при контакте с другими породами этих милых созданий, включая напрочь лишенных шерсти сфинксов. Они все регулярно ходят в лоток и вылизываются, выделяя в окружающую среду белки. Естественно, большая часть протеинов оседает на коже и волосках питомца, что и привело к возникновению ошибочного мнения, будто иммунная система реагирует на шерсть.

Характерными признаками описываемой патологии являются специфические симптомы и то, как быстро проявляется аллергия на кошек. Если для других разновидностей болезни, например, поллиноза, требуется несколько часов до развития выраженной клиники, негативные реакции при контакте с животными возникают почти сразу.

Признаки:

  1. Чихание с выделением небольшого количества прозрачного секрета. Аллергены, в первую очередь, попадают на слизистые оболочки носа во время дыхания, вызывают их раздражение и отечность, иногда – заложенность без насморка.
  2. Сухой кашель и одышка, похожая на астматический приступ. Протеиновые соединения имеют микроскопические размеры, благодаря чему быстро преодолевают мембранные барьеры в бронхах. Это провоцирует затруднение дыхания, хрипы, кашель.
  3. Конъюнктивит. Еще одна область, подвергающаяся проникновению аллергенов – глаза. Описываемая патология сопровождается выраженным слезотечением, заметным покраснением, как белков, так и слизистых оболочек, опуханием век. Дополнительно наблюдается светобоязнь.
  4. Дерматологические реакции. Обычно для аллергии характерна типичная крапивница, но при непосредственном тактильном контакте с кошкой высыпания могут быть более многочисленными. Нередко красная сыпь сильно зудит и быстро распространяется по всему телу, включая лицо и шею.
  5. Воспаление. Если питомец лизнул, укусил или оцарапал любой участок кожи человека с повышенной чувствительностью к кошачьему белку, в этом месте сначала наблюдается покраснение и раздражение, отечность, после чего может начаться воспалительный процесс, особенно при бактериальном инфицировании или загрязнении ранки.

Стоит отметить, что симптоматика сугубо индивидуальна и не обязательно все перечисленные признаки должны иметь место. Более того, нужно проверить предположительный диагноз, проконсультировавшись с аллергологом. Причиной указанных явлений может быть совершенно другое заболевание.

Через какое время проявляется аллергия на кошек?

Уже упоминалось, что чихание, кашель и затруднение дыхания обычно возникают в первые часы общения с домашним питомцем независимо от его породы. Но данный как проявляется аллергия на кошек у взрослыхпоказатель может варьироваться в зависимости от нескольких факторов.

На то, через сколько проявляется аллергия на кошек, влияют следующие параметры:

  • возраст животного, котята выделяют меньше протеина;
  • обильность шерстяного покрова;
  • частота уборки в помещениях;
  • среда обитания (живет в отдельной комнате, на улице или свободно перемещается).

Время реакции абсолютно разное для каждого человека, у некоторых симптомы возникают уже через 5-15 минут, у других – спустя несколько месяцев.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как проявляется аллергия на кошек?