LadyVu.com

Бронхиальная астма у детей - симптомы и лечение

бронхиальная астма у детей симптомы и лечениеВпервые столкнувшись с симптомами бронхиальной астмы, многие родители достаточно часто путают этот серьезный недуг с обычной простудой или вирусным заболеванием. Настораживает в таком случае лишь одно – отсутствие температуры. Данный признак является тревожным звоночком, свидетельствующим о серьезности заболевании.

Итак, как проявляется бронхиальная астма у детей, каковы ее первые симптомы и методы лечения? Давайте обсудим.

Признаки бронхиальной астмы у детей

Если кто-то из ваших родственников страдает данным недугом или склонен к появлению аллергии, будьте начеку. Доказано, что у 6 из 10 астматиков болезнь имеет наследственный характер. Также повышенную бдительность к состоянию здоровья своего малыша нужно проявлять жителям больших, и загрязненных промышленными отходами мегаполисов.

Астма опасна своими осложнениями, так как на фоне частой дыхательной недостаточности, мозг малыша испытывает недостаток кислорода и не может нормально развиваться. Это оказывает влияние не только на физическое развитие, но и психоэмоциональное состояние. Дети с диагнозом бронхиальная астма подвержены неврозам, эмоционально-лабильные. А что самое печальное, - при отсутствии адекватного лечения и помощи при астматическом приступе, исход последнего может быть летальным. Именно поэтому так важно распознать первые симптомы бронхиальной астмы у детей и вовремя начать лечение.

Как правило, незадолго до появления характерных признаков недуга, у ребенка наблюдаются так называемые предвестники. К ним относятся:

  • внезапно появившиеся сопли и заложенность носа. Обычно водянистая слизь начинает выделяться после ночного сна, ребенок начинает чихать, трет глаза и нос;
  • непродуктивный кашель, который появляется спустя несколько часов после соплей. После обеда кашель заметно усиливается, может стать немного влажным.

Появившиеся предвестники должны насторожить родителей, ведь, несмотря на свою схожесть с симптоматикой простудного заболевания, на их фоне у малыша не поднимается температура. А уже спустя некоторое время у крохи развивается, непосредственно, астматический приступ, который сопровождается:

  • сильным сухим приступообразным кашлем (без отделения мокроты), который может стать немного меньше, если принять вертикальное положение;
  • плохим самочувствием, в связи с чем кроха становится капризным и раздражительным. Самые маленькие детки могут просто плакать, а карапузы постарше начинают жаловаться на боли и давящее чувство в груди, затрудненный вдох;
  • одышкой, шумным и прерывистым дыханием.

К нетипичным симптомам бронхиальной астмы у детей можно отнести: слезотечение, появление кожных высыпаний.

Как правило, приступы удушающего кашля появляются при определенных условиях, например, в непосредственной близости с домашним животным, при контакте с бытовой химией, в библиотеке, в процессе или после рисования красками и так далее.

Как лечить бронхиальную астму у ребенка?

Несмотря на стремительное развитие медицины, лекарства от данного недуга, к сожалению, пока не существуют. Но при своевременной диагностике бронхиальной астмы у детей вполне реально поддерживать качество их жизни на достойном уровне. Терапия, проводимая при выявлении заболевания, направлена на купирование приступов и уничтожение аллергенов. Для снятия спазмов принимают, так называемые симптоматические препараты, их действие направлено на освобождение дыхательных путей для прохождения воздуха. Такие медикаменты используют только в случае крайней необходимости, то есть при приступе. как лечить бронхиальную астму у ребенкаБазисная терапия при лечении бронхиальной астмы у детей направлена на устранение воспаления и аллергена. Она проводится как минимум три месяца, а иногда и круглогодично. Для этих целей применяют антигистаминные препараты, глюкокортикоидные гормоны, и стабилизаторы мембран тучных клеток. Неплохих результатов помогают добиться:

  • специальные физические упражнения и дыхательная гимнастика;
  • иглоукалывание;
  • соляные шахты и гала-камеры.

Видео: Елена Малышева. Лечение бронхиальной астмы

Видео: Аллергия и бронхиальная астма. Как лечить бронхиальную астму.

Видео: Бронхиальная астма симптомы и лечение. Признаки бронхиальной астмы

Видео: АСТМА БРОНХИАЛЬНАЯ. АСТМА ЛЕЧЕНИЕ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бронхиальная астма у детей - симптомы и лечение