LadyVu.com

Димедрол детям

димедрол детям

Вряд ли в какой-то аптечке нет такого препарата, как димедрол. Его применяют при температуре, беспокойном сне и крапивнице, как у детей, так и у взрослых. Однако последние исследования показали, что димедрол не так уж и безопасен. Многие врачи призывают совсем отказаться от этого лекарственного препарата. Так можно ли детям давать димедрол?

Димедрол: показания к применению

Димедрол обладает широким спектром действий:

  • противоаллергическим;
  • анестезирующим;
  • спазмолитическим;
  • седативным;
  • противорвотный.

Димедрол считается действенным антигистаминным препаратом первого поколения. Он способен сгладить спазм гладкой мускулатуры, вызванный аллергеном, и уменьшить зуд, покраснение на участке кожи, отек тканей, повысить проницаемость капилляров. Препарат может вызвать местную анестезию, например, при зубной боли. Также димедрол прекрасно снимает болевые спазмы. Его успешно применяют в случае бессонницы или беспокойного сна.

Показаниями к применению также служат следующие заболевания: крапивница, зудящие дерматозы, аллергические ринит и конъюнктивит, язвенная болезнь желудка, гастрит, отек Квинке, воспаление радужной оболочки и др.

Димедрол - дозировка детям

Данный препарат выпускается в виде таблеток, ампул для инъекций и суппозиториев. Таблетки назначаются детям:

  • от 2 до 6 лет по 12,5 – 25 мг (но не более 75 мг в сутки);
  • от 6 до 12 лет – по 25-30 мг (но не 150 мг в сутки);
  • от 12 и старше – по 30-50 мг (но не более 250 мг в сутки).

Внутримышечно димедрол прописывают по 0,4 мл на каждые 10 кг веса.

Суппозитории детям назначают:

  • до 3 лет – 5 мг;
  • от 3 до 4 лет – 10 мг;
  • от 4-7 лет – 15 мг;
  • от 8 до 14 лет – 20 мг.

Анальгин с димедролом детям

Еще одно эффективное действие димедрола – снижение высокой температуры при инфекционных заболеваниях, уменьшение сильной зубной и головной боли. Однако для такой цели он используется в комбинации с анальгином – жаропонижающим и обезболивающим препаратом. Подросткам можно давать димедрол в виде таблеток 1-3 раза в день по 30-50 мг, а анальгина 250-300 мг. Деткам младшего возраста показаны препараты в виде суппозиториев или инъекций. Однако многие родители не в курсе, как колоть анальгин с димедролом. Для этого необходим шприц, в который сначала аккуратно и медленно набирают анальгин, а затем димедрол. Обычно температура снижается быстро – минут через 15-20. Важно учитывать при использовании анальгина с димедролом детям дозировку. На каждые 10 кг веса берут 0,1 мл раствора анальгина 50% или 0,2 мл 25% раствора. Димедрол назначают по 0,4 мл на каждый год ребенка. Для детей от 1 года можно приобрести комбинированные ректальные свечи анальдим: до 4 лет – дозировка 100 мг 1 раз в сутки, до 14 лет – в дозировке 250 мг одноразового, а от 15 лет – 2 раза в сутки. Сочетание анальгина с димедролом детям до года запрещено.

Следует обратить внимание на имеющиеся для использования анальгина с димедролом противопоказания: заболевания печени, почек, крови, сахарный диабет, бронхиальная астма.

Противопоказания и побочные эффекты димедрола у детей

Этот препарат нельзя назначать больным:

  • в возрасте до 2 лет;
  • с бронхиальной астмой;
  • непереносимости лекарства;
  • с глаукомой;
  • со стенозом шейки мочевого пузыря.

Особое внимание стоит уделить побочным эффектам димедрола. При его применении могут наблюдаться ухудшение самочувствия со стороны нервной системы: слабость, сонливость, головокружение, раздражительность, судороги, беспокойство. Страдает и как колоть анальгин с димедроломпищеварительная система – появляются тошнота, диарея, рвота или запор. Изменения касаются и сердечнососудистой системы, поскольку существует вероятность появления тахикардии, гемолитической анемии, а также некоторых патологий кроветворения. Велика вероятность возникновения аллергии, озноба, потливости.

Именно такое большое количество побочных эффектов, наносящих вред здоровью ребенка, привело к снижению частоты его использования в медицине. Для детей лучше использовать более безопасные препараты. Но если случай экстренный, когда других лекарств рядом нет или они не действуют, обратитесь к помощи димедрола.

Видео: В каких дозах нужно давать жаропонижающие детям? - Доктор Комаровский

Видео: Sergey Chigrakov at the "Crocus City Hall",Moscow,Russia 18.02.2011

Видео: Если Кока-Колу смешать с молоком,то...

Видео: Как сделать себе укол не больно. Injection #медицина ч.1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Димедрол детям