LadyVu.com

Можно ли давать анальгин детям

Безопасная дозировка анальгина детямЕще совсем недавно анальгин (метамизол натрия) можно было увидеть в каждой домашней аптечке. Он был незаменим при головной и зубной боли, высокой температуре, мышечных спазмах. Причем взрослые, употребляя анальгин, без доли сомнения давали его и детям. Но в связи с последними медицинскими исследованиями встал вопрос о целесообразности применения этого лекарства.

Ученые доказали, что регулярное употребление этого препарата способно вызвать изменение состава крови. Поэтому среди врачей спор о возможности предписания анальгина детям до сих пор остается неразрешенным. Но учитывая эффективность метамизола натрия, его продолжают использовать не только в чистом виде, но и в составе литической смеси.

В чем же особенность этого лекарственного средства?

Описание препарата

Анальгин характеризуется как жаропонижающий и болеутоляющий препарат. Он быстро всасывается, поэтому эффект от приема наступает уже через 20-30 минут. Но облегчение длится недолго – около двух часов.

Анальгин эффективен при повышении температуры и болях различной этиологии. Но следует помнить, что метамизол натрия – всего лишь болеутоляющий препарат, который не снимает воспаления и не оказывает оздоровительного действия.

Врачи предупреждают, что применять его следует только симптоматически, до выяснения истинной причины болей или повышения температуры.Педиатр долженрешить, можно ли анальгин детям, и прописывать с его особой осторожностью, поскольку кроме побочного патогенного воздействия препарат имеет ряд противопоказаний:

  • Индивидуальная непереносимость;
  • Заболевания почек и нарушение их функционирования;
  • Сбои в работе системы кровообращения;
  • Возраст – принимать анальгин детям младше 3 месяцев запрещено.

Кроме того, при длительном регулярном использовании анальгин способен привести к нарушению работы сердечной мышцы, патологиям образования и развития в крови лейкоцитов, эритроцитов тромбоцитов, а также к появлению аллергических реакций.

Но, тем не менее, бывают такие обстоятельства, когда применение анальгина оправдано или является единственным способом снизить высокую температуру у ребенка. В таких случаях необходимо строго соблюдать предписания педиатра и рассчитывать дозировку препарата согласно возрасту.

Анальгин детям: дозировка

Препарат выпускается в таблетках, инъекциях и в виде медицинских свечей (ректальные суппозитории). На каждой форме указано количество активного вещества.Как правило, в таблеткахдля детей концентрация метамизола натрия снижена.

Анальгин детям в свечах – самая удобная форма для младшего возраста. Они выпускаются в дозировке 100, 200 и 250 мг. При необходимости применения ректальных суппозиторий малышу в возрасте от 3 до 12 месяцев минимальную дозировку делят пополам. Ребятишкам от года до трех вводят уже целую свечку (100 мг). Детям от трех до семи лет предписывается по 1-2 свечи в 200 мг. В возрасте от восьми до четырнадцати лет рекомендуют для применения суппозитории в 250 мг в количестве 1-2 свечей за прием. Разрешается использование препарата до двух раз в сутки.

Дозировка инъекций для детей варьируется согласно возрасту, причем назначают уколы только в случае индивидуальной переносимости. Чаще всего анальгин детям от температуры вводят в составе с папаверином и димедролом. Такая литическая смесь обладает мощным жаропонижающим действием и применяется врачами скорой помощи.

Если родители самостоятельно решили дать ребенку таблетки, то необходимо строго соблюдать одноразовую дозировку анальгина детям:

  • 2-3 года – 50-100 мг;
  • 4-5 лет – 100-200 мг;
  • 6-7 лет – 200 мг;
  • 8-14 лет – 250-300 мг.

Принимают таблетки 2-3 раза в сутки.

Конечно, в качестве жаропонижающего препарата анальгин можно детям давать как экстренное средство. Но все же лучше иметь в аптечке альтернативные медикаменты, например на основе парацетамола, ведь не напрасно метамизол натрия запрещен в 40 странах мира.

Видео: Детские инфекции

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли давать анальгин детям