LadyVu.com

Литическая смесь для детей

Литическая смесь для детей

Литическая смесь для снижения температуры используется достаточно широко. Тем не менее, многие родители не знают, что это такое и в чем состоит преимущество смеси перед привычными жаропонижающими средствами.

Рецепт литической смеси для детей

Давно известно, что анальгин является прекрасным жаропонижающим препаратом, но только в сочетании с папаверином и димедролом. При этом вводить лекарственное средство лучше внутримышечно, для повышения эффективности. Наиболее распространенный состав смеси включает в себя 50% анальгина, 1% димедрола и 0,1% папаверина. Дозировка литической смеси для детей полностью зависит от возраста. На один год жизни ребенка берут 0,1 мл смеси. Учтите, что не рекомендуется использовать литическую смесь чаще одного раза в шесть часов.

Состав литической смеси для детей позволяет сбить температуру очень быстро. Положительный эффект наступает буквально через пятнадцать минут после инъекции. Перед использованием препарата обязательно проверьте, нет ли у ребенка аллергической реакции на один из компонентов. Для этого закапайте средство под нижнее веко больного ребенка. Если наблюдается покраснение и резь, применение литической смеси недопустимо.

Можно приготовить литическую смесь для детей из лекарственных препаратов в таблетках. Для этого таблетки толкут в порошок и смешивают в указанной пропорции. Однако смесь, принятая перрорально, не обладает настолько выраженным положительным действием.Состав литической смеси для детей может варьироваться. Отлично сбивает температуру лекарство, приготовленное из одинакового количества анальгина и димедрола.

Чтобы не растеряться в экстремальных условиях, постоянно следует держать дома по несколько ампул анальгина, папаверина гидрохлорида и димедрола. Инъекции смеси удобнее всего делать одноразовым шприцем, объемом 5 мл, не требующим дополнительной санитарной обработки. Ребенку делают инъекцию в ягодичную мышцу. Следует помнить, что литическая смесь – очень сильный препарат, поэтому, ее использование необходимо согласовать с педиатром.

Когда показано применение литической смеси?

Порой, высокая температура у ребенка приводит родителей в состояние паники. Они хватаются за любое доступное средство, чтобы снизить жар. При этом, не принимая во внимание возможные противопоказания. Именно для таких случаев, и предназначена литическая смесь. Литический укол, чаще всего, рекомендуется выполнять, когда маленький человечек болеет гриппом.

Повышение общей температуры тела является признаком борьбы организма с занесенной инфекцией. Если при малейших повышениях температуры, кашле и чихании бесконтрольно использовать смесь, можно нарушить иммунитет и, тем самым, спровоцировать Литический уколчастые простудные заболевания. Кроме того, при действительной необходимости, литическая смесь не окажет действия, на которое родители рассчитывают. Это экстренный препарат, рассчитанный на оказание срочной помощи, а не на регулярное применение.

Когда существуют показания выполнить укол литической смеси, не следует стремиться понизить температуру до нормальной. Гораздо предпочтительнее остановиться на 37,5 – 38 градусах. В этом случае, организм мобилизует для борьбы защитные свойства, и болезнь пройдет намного быстрее.

Литический укол необходимо выполнять с обязательным соблюдением антисептических правил. Некачественно выполненная инъекция с нарушением санитарии способна привести к развитию абсцесса и нагноению подкожного мышечного слоя.

Видео: Как делать уколы? - Самостоятельная работа

Видео: ГОТОВИМ МОЛОЧНУЮ СМЕСЬ ДЛЯ РЕБЕНКА

Видео: Медпомощь на дому. Учимся делать уколы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Литическая смесь для детей