LadyVu.com

Эрсефурил для детей

эрсефурил для детей

Болезни детей – всегда настоящая трагедия для родителей. Конечно же, каждый из нас мечтает, чтоб дети не болели никогда, но увы, это практически невозможно. Самые частые проблемы у малышей – расстройства работы ЖКТ (запоры, поносы, кишечная колика, дисбактериоз) и простудные заболевания. Конечно же, лечить ребенка самостоятельно, без консультации с педиатром, нельзя, но это не значит, что родители не должны знать основные характеристики лекарств, применяемых в педиатрии. В данной статье мы поговорим об эрсефуриле – популярном препарате для лечения кишечных инфекций. Мы расскажем о том, в каких случаях назначают эрсефурил для новорожденных, есть ли отдельная форма эрсефурила детского, как принимать эрсефурил и т.д.

Эрсефурил: состав

Действующее вещество эрсефурила – нифуроксазид. Это противомикробное средство, относящееся к классу нитрофуранов. Препарат выпускается в двух формах – эрсефурил капсулы и эрсефурил суспензия (для детей чаще всего применяют именно ее).

Преимуществом эрсефурила является то, что в отличие от большинства противомикробных средств, он не угнетает полезную микрофлору кишечника и не приводит к дисбактериозу.

Эрсефурил: показания и противопоказания к применению

Главным показанием к применению эрсефурила является диарея, причиной которой является кишечная инфекция. При кишечных расстройствах другого характера (запоры, колики, диарея неифекционного генеза) препарат неэффективен и применять его не имеет смысла.

При использовании эрсефурила возможно возникновение побочных эффектов в виде аллергических реакций на препарат. В этом случае прием лекарства следует сразу же прекратить и обратиться к врачу.

Средство не применяют для людей, страдающих аллергией или повышенной чувствительностью к компонентам препарата, а также для детей в возрасте до 1 месяца. Применение во время беременности и кормления грудью возможно по врачебному назначению.

Эрсефурил: дозировка и способ применения

Дозировка средства различается в зависимости от степени выраженности болезни и общего состояния больного. Существуют также и возрастные нормы дозировки:

  • с 14 лет и старше – 200 мг 4 раза в сутки через равные периоды времени;
  • 2,5-14 лет – по 200мг каждые 8 часов;
  • от 1 месяца до 2,5 лет – по 100мг дважды или трижды в сутки.

Обычно курс лечения не превышает неделю (7 дней).

При тяжелом протекании заболевания чаще всего назначают комплексное лечение, дополняя эрсефурил абсорбентами (для выведения токсинов), солевыми растворами вроде регидрона (чтобы предотвратить обезвоживание) и препаратами для снятия симптомов (боли, рвоты, жара и т.д.).

Маленьким детям рекомендуется применять суспензию, ведь капсулы бывает трудно разделить правильно, с соблюдением назначенной дозировки. Если все-таки вам приходится пользоваться капсулами для лечения детей, запомните: лишний порошок из капсул хранить до как принимать эрсефурилследующего приема нельзя – его сразу же следует выбрасывать. Таким образом, расход средства возрастает, ведь получается, что в один прием используется вся капсула, а не ее половина. Порошок из капсулы можно разводить в чистой кипяченой воде комнатной температуры – он не горький и малыш без проблем примет лекарство.

В связи с высокой эффективностью и отсутствием побочных эффектов (кроме возможной аллергии) эрсефурил очень популярен. Особенно резко поднимается спрос на препарат во время эпидемии ротавирусной инфекции – тогда средство помогает всем – от мала до велика. Отзывы о лекарстве положительные, эффективность многократно проверена и доказана.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эрсефурил для детей