LadyVu.com

Гастрит у детей

гастрит у детей

Признаки гастрита у детей

Гастритом называют воспаление слизистой желудка, приводящее к расстройству его деятельности. Как и большинство заболеваний, гастрит у детей может быть острым или хроническим. Острая форма заболевания отличается ярко выраженными симптомами, но в случае адекватного лечения вероятность полного выздоровления очень велика. Проявления хронического гастрита у детей не так выражены, но избавиться от него непросто. Скорее всего, вылечить хронический гастрит не удастся, единственным выходом будет своевременное лечение в периоды обострений.

Главным признаком гастрита у детей является расстройство моторной и секреторной функций желудка. В зависимости от тяжести заболевания степень выраженности и глубина воспаления слизистой значительно различаются. В более тяжелых случаях к проявлению раздражений и воспалений желудочных стенок присоединяются симптомы поражения других органов.

Острый гастрит у детей (или обострение хронического) имеет следующие симптомы:

  • общая слабость, вялость;
  • повышенное слюноотделение или, наоборот, сухость во рту;
  • тошнота;
  • рвота;
  • повышение температуры тела;
  • белый с серым оттенком налет на языке;
  • учащенный пульс;
  • понижение артериального давления;
  • боль в животе.

Осложнения при простом (поверхностном) гастрите у ребенка проявляются в виде интоксикации организма и нарушениях работы сердечно-сосудистой системы. Эрозивный гастрит у детей может стать причиной перфорации желудочных стенок, внутренних кровотечений и перитонита.

Лечение гастрита у детей

Общая схема лечения гастрита у детей такова:

  • постельный режим на 3-4 суток;
  • в случае рвоты – промывание желудка минеральной, кипяченой водой, раствором хлорида натрия или натрия гидрокарбоната;
  • в первые 8-12 часов обострения заболевания больному следует давать много питья (небольшими порциями).
  • диета при гастрите у детей имеет очень важное значение.Кормить в первые 12 часов не следует. Через 12 часов и последующие несколько дней больному можно давать кефир, кисели, каши, суп-пюре, нежирный бульон. К 6-8 дню в рацион вводятся белые сухари, мясное суфе, творог, яйца всмятку.

Медикаментозное лечение гастрита у детей следующее:

  1. Спазмолитики в дозе, соответствующей возрасту (при болях).
  2. Холинолитики и антациды (если нет секреторных нарушений).
  3. Адсорбенты (принимаются в период между приемами пищи с большим количеством жидкости).
  4. Противорвотные (если есть рвота).
  5. Антибиотики (назначаются при токсико-инфекционных гастритах).

При первых симптомах гастрита следует немедленно обратиться к врачу. В тяжелых случаях коррозийного гастрита может наступить шок и коллапс, вплоть до летального исхода.

Хронический гастрит у детей часто сочетается с другими расстройствами работы желудочно-кишечного тракта, поэтому в случае диагностирования этого заболевание следует провести общее обследование организма.

Профилактика гастрита у детей

Для профилактики гастрита у детей первоочередное значение имеет соблюдение соотвествующей возрасту диеты и общей гигиены питания. Недопустимо переедание, в особенности сладкой и жирной пищи. Питание при гастрите у детей должно быть разнообразным и полноценным, предпочтительнее простые блюда, без экзотических компонентов и раздражающих стенки желудка приправ и соусов.

Нередко заболевание является следствием стресса, поэтому очень важно соблюдать правильный режим дня, не перегружать ребенка занятиями, давать ему достаточно времени на отдых. Немаловажное значение имеет также моральная атмосфера в семье.

лечение гастрита у детей

Наследственный фактор также имеет значение при развитии гастрита. Если в вашей семье есть склонность к развитию желудочных заболеваний, следует более тщательно следить за режимом жизни и питания детей, избегая неблагоприятных факторов.

Таким образом, чтобы защитить детей от болезней (не только гастрита, но и многих других), позаботьтесь о правильном режиме и рационе для них. А еще лучше – сделайте здоровый образ жизни правилом для всей семьи. Так вы не только поможете детям быть более здоровыми, но и сформируете у них правильные пищевые привычки, любовь к спорту, и они обязательно продолжат традицию правильного воспитания в будущем, в своей собственной семье.

Видео: Как лечить гастрит у детей

Видео: Хеликобактерный гастрит у детей(мальчик,10 лет)

Видео: Гастрит у Ребенка - Ранок - Інтер

Видео: Гастрит у ребенка дошкольного возраста

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гастрит у детей