LadyVu.com

Диета при гастрите у детей

диета при гастрите у детей

В наше время все чаще гастрит стал встречаться среди детей младшего возраста. Основными причинами развития данного заболевания у детей являются неправильное и не рациональное питание, а также стрессы различного характера, с которыми дети часто сталкиваются в детском саду либо в школе.

Основными симптомами гастрита является внезапная тяжесть и боль в области желудка в процессе приема пищи либо, наоборот, когда имеется чувство голода. Кроме того, частыми признаками заболевания являются тошнота, рвота, изжога и прочие неприятные симптомы.Для того, чтобы уменьшить воспаление слизистой оболочки желудка, с первого дня обострения гастрита у ребенка необходимо добиться максимального щажения желудочного-кишечного тракта при механических, химических и температурных воздействиях. Поэтому, помимо лекарственных препаратов, в лечение гастрита у детей особое внимание уделяется диетическому питанию.

Диета при гастрите у детей

Лечебное диетическое питание — это рациональное питание, которое может также усиливать лечебный эффект лекарственных средств. Поэтому, в первую очередь, важно правильно организовать режим питания, а также обеспечить свежесть продуктов и потребляемых блюд.

Ребенок должен получать пищу 5 раз в день, строго в одно и тоже время, небольшими порциями. Питание при гастрите у детей должно состоять из мягкой, легко усвояемой пищи комфортной температуры. При этом должны быть обязательно исключены блюда и продукты, которые могут возбуждать секрецию желудка и раздражать его оболочку — это бульоны из жирных сортов мяса и рыбы, газированные напитки, жаренная, острая или соленая пища, а также кофе, чай, мучные изделия, пряности и соусы.

Чем кормить ребенка при гастрите?

Некоторые врачи рекомендуют вообще отказаться от приема пищи первые 6-12 часов. В этот период ребенок может получать прохладные напитки в виде некрепкого чая или простой лечение гастрита у детейкипяченой воды, а вот от различных видов сока лучше воздержаться.

В меню при гастрите у детей обязательно должна присутствовать жидкая пища в виде слизистых супов-пюре, тщательно измельченных блендером или протертых через сито, а также различные каши, кисели и муссы. Кроме того, в ежедневный рацион ребенка должны быть включены молочные и кисломолочные продукты средней жирности, растительные и сливочные масла, варенные яйца, а также белковая пища в виде приготовленного на пару либо тушеного диетического мяса или филе рыбы. Овощи рекомендуется давать ребенку в вареном или тушеном виде, а фрукты можно использовать для приготовления различных десертов.

Видео: Диета при гастрите

Видео: вылечить гастрит, гастродуоденит или язву, набрать вес без таблеток поможет овсяная диета!

Видео: Гастрит желудка | Гастрит желудка лечение у взрослых и у детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диета при гастрите у детей