LadyVu.com

Глицин детям

Глицин детям

Нередко на приеме у педиатра или невропатолога новоиспеченные мамочки жалуются на беспокойное поведение, плохой сон и капризы грудничка. И специалист в частых случаях прописывает такой лекарственный препарат, как глицин. Возможно, и вашему ребенку было назначено это лекарство. Понятно, что вас, как ответственного родителя, беспокоит, можно ли давать глицин детям и не будет ли вредных последствий от его приема. Попробуем рассеять ваши сомнения.

Глицин и его действие на организм

Вообще глицином называют аминокислоту, которая имеет свойство защиты клеток от нервного возбуждения. Это происходит благодаря насыщению клеток кислородом и частичной блокировке воздействия на них нейромедиаторов. Так называют вещества, передающие нервные импульсы от клетки к клетке. Таким образом, препарат защищает ребенка от беспокойства и тревоги на клеточном уровне.

При приеме эта аминокислота быстро попадает в кровь, где происходит его распад на углекислый газ и воду. Значит, глицин не накапливается в организме, что позволяет назначать препарат детям, включая грудничков и даже новорожденных.

Популярность назначений глицина связана с тем, что он:

  • способствует регуляции обменных процессов;
  • понижает эмоциональную и психическую нагрузку у ребенка;
  • помогает нормализовать сон;
  • улучшает память ребенка, что важно в учебном процессе;
  • помогает ребенку адаптироваться в новом коллективе благодаря снижению его агрессивности и склонности к конфликтам;
  • способствует нейтрализации токсинов благодаря антиоксидантным свойствам глицина;
  • улучшает работу мозга;
  • помогает справиться с неврозами.

Как принимать глицин детям?

Глицин выпускается в форме таблеток. Форма его приема – рассасывание под языком. Понятно, что при назначении глицина детям дозировка зависит от возраста, а также от поставленного диагноза. Так, психически здоровым детям обычно назначают по 1 таблетке в дозировке 0,1 г 3 раза в день для улучшения памяти и мозговой работоспособности, при девиантной форме поведении, психоэмоциональных нагрузках. Курс приема лекарства по такой схеме не должен превышать 2-4 недель.

Глицин годовалому ребенку прописывают в случае повышенной возбудимости. Само собой разумеется, что такой малыш не сможет положить лекарство под язык и рассасывать его. Поэтому половинку таблетки делят на 2-3 приема в день, измельчают в порошок и растворяют в небольшом количестве воды. Длительность приема глицина при этих проблемах – не более 14 дней.

Как давать глицин детям при нарушениях сна? Ребенок должен принять лекарство за 20 минут до сна или непосредственно перед укладыванием в постель. При этом дозировка зависит от возраста. Детям от года до трех лет назначается полтаблетки, ребятам постарше – таблетка.

Как давать глицин грудничку?

Назначение глицина грудным детям связано с поражениями центральной нервной системы во время внутриутробного развития или в течение родов. Чаще всего это происходит из-за гипоксии, которая возникает из-за нарушения кровообращения, когда к клеткам мозга поступает недостаточное количество кислорода. Таким малышам ставят диагноз «перинатальное поражение нервной системы». При слабой форме этого заболевания груднички плохо спят, Глицин для новорожденныхчасто срыгивают. Кормление характеризуется прерываниями. Поведение малыша, как правило, беспокойное. Глицин для новорожденных может поступать через грудное молоко матери, то есть кормящей женщине нужно будет пить лекарство самой. При искусственном вскармливании таблетка препарата измельчается до порошкообразного состояния и разбавляется в небольшом количестве воды.

Если у вас нет сомнения в том, давать ли ребенку глицин, никогда не прописывайте его самостоятельно. Несмотря на то, что у препарата нет противопоказаний и побочных действий, назначение глицина только в компетенции грамотного врача.

Видео: Глицин

Видео: Как принимать бактефорт детям

Видео: Глицин. 10 фактов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Глицин детям