LadyVu.com

Как давать парацетамол детям?

как давать парацетамол детямВсе маленькие дети болеют. Пожалуй, нет такой мамы, которая ни разу бы не сталкивалась с повышением температуры тела. Тогда-то и возникает вопрос, касающийся того, как давать детям жаропонижающее, к примеру, парацетамол.

Каковы дозировки парацетамола для детей?

Как правило, данный препарат дается детям до 14 лет из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела ребенка, не менее, чем через каждые 6 часов. При этом стоит учитывать и лекарственную форму препарата. Данное средство выпускается в таблетированной форме и в виде сиропа, а также свечей. Более приемлемой для детей является сироп Парацетамол, дозировка которого составляет 60 мг/кг в сутки.

Более сложно высчитать необходимую дозу парацетамола детям, выпускаемого в таблетках. При этом выпускается данный препарат в такой форме по 200 и 500 мг. Из-за того, что дозировка большая, таблетки более целесообразно давать детям старше 6 лет. Взрослый Парацетамол давать детям не рекомендуется, т.к. правильную дозировку подобрать очень сложно. Однако в экстренных случаях, когда ничего другого нет под рукой, можно дать ребенку 1/4 часть таблетки.

Как уже говорилось выше, выпускается парацетамол и в виде свечей, дозировка которых специально рассчитана для детей. Данная форма более удобная для мам. Свечи вводятся ректально, по 1 шт, не более 4 раз в день.

Какие существуют противопоказания для применения парацетамола?

Сравнивая парацетамол с другими лекарственными средствами, можно сказать, что противопоказаний к его применению не так уж и много. Среди них:

  • индивидуальная непереносимость-парацетамол детям доза в таблетках
  • период новорожденности (первые 28 дней жизни). Многие педиатры не рекомендуют давать жаропонижающие препараты до 3 месяцев;
  • болезни печени;
  • почечная недостаточность.

Кроме противопоказаний стоит учитывать и тот факт, что нельзя часто применять данный препарат. Так, в ходе многолетних наблюдений было установлено, что дети, часто принимающие жаропонижающие средства, в старшем возрасте подвергаются таким заболеваниям как астма, экзема, аллергия.

Видео: Жаропонижающие средства - Школа доктора Комаровского

Видео: Если ребенок болеет - парацетамол детский

Видео: Как дать лекарство ребенку

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как давать парацетамол детям?