LadyVu.com

Гнойная ангина у детей лечение

гнойная ангина у детей лечение

Из-за ослабленного иммунитета у детей часто развивается гнойная ангина. Ее возбудителями являются стрептококки, пневмококки, стафилококки или аденовирусы. Они могут долгое время жить в организме ребенка и никак не проявлять себя. Но стоит малышу переохладиться, промочить ноги или посидеть на сквозняке, как микробы немедленно активизируются, и начинается воспалительный процесс. Инфекция может попасть в организм и от больного человека. Обычно это происходит воздушно-капельным путем, реже через игрушки и общие предметы обихода. Гнойная ангина, особенно у маленьких детей, проявляет себя как очень коварное заболевание. Очень часто появляются осложнения, из-за того, что болезнь не долечили.

Как выглядит гнойная ангина?

Симптомы гнойной ангины у детей проявляются довольно таки быстро. Все начинается с озноба. Позже температура поднимается до 40 градусов и появляются следующие признаки:

  • появление слабости вялости;
  • ломота в суставах;
  • головная боль;
  • першение и сухость в горле;
  • увеличение миндалин;
  • болезненность шейных лимфатических узлов;
  • неприятный вкус во рту;
  • потеря аппетита;
  • серовато-белый налет на языке;
  • появление на миндалинах «островков» бело-желтого налета;
  • неестественный запах изо рта;
  • учащение пульса и дыхания.

Иногда гнойная ангина протекает без температуры. Это совсем не значит, что она менее опасна. К ее лечению надо отнестись очень серьезно.

Как лечить ангину гнойную ребенку?

В первую очередь больному положен постельный режим. А также, как всегда при высокой температуре, обильное питьё. Можете давать некрепкий чай, молоко, но лучше, если это будет отвар ромашки или настой шиповника. Любой напиток должен быть теплым, не холодным и не горячим, а именно теплым. Это очень важно, так как оптимальная температура не будет раздражать больное горло.

Питание при ангине гнойной должно быть щадящим. Всю пищу желательно перемалывать в пюре. Так больному будет легче ее проглотить, и горлышко болеть будет меньше. Как и питье, еда не должна быть горячей. Есть одно народное средство, помогающее справиться с ангиной. Сварите крепкий куриный бульон без соли и специй. Давайте его ребенку в течение дня. Пить следует маленькими глоточками. Бульон даже рекомендуют употреблять после операции по удалению миндалин. Он и питательный и помогает заживлению.

Врачи при гнойной ангине в обязательном порядке назначают антибиотики. Это помогает предупредить серьезные осложнения. О том, какие именно препараты применять, лучше проконсультироваться с врачом. Можно лишь сказать, что бисептолом тут не обойтись. Чаще всего назначают ампиокс. Антибиотики принимают в течение 10 дней, невзирая на то, есть ли температура и симптомы.

Наряду с антибиотиками прописывают антигистаминные препараты. Например супрастин, тевегил, фенкарол, диазолин или кларитин. Они не только уменьшают вероятность возникновения аллергии, но и усиливают действие антибиотиков.гнойная ангина без температуры При ангине еще советуют дополнительно принимать витамин С.

При гнойной ангине полезно как можно чаще делать орошения и полоскать горло. А также необходимо смазывать миндалины раствором люголя с глицерином. Не пытайтесь при этом содрать налет, этим вы только навредите ребенку. Полоскание горла при гнойной ангине должно проводиться раз в час. Используйте для этого отвар ромашки или календулы. Или разведите в стакане воды чайную ложку соли или соды.

Последствия гнойной ангины могут быть очень серьезными. Поэтому не пускайте болезнь на самотек, а ответственно и серьезно подойдите к лечению.

Видео: Гнойная ангина лечение. Как лечить гнойную ангину. Отзывы Анна Решетарь приборы БИОМЕДИС Андроид

Видео: Как вылечить гнойную ангину без антибиотиков

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гнойная ангина у детей лечение