LadyVu.com

Гнойная ангина – симптомы

гнойная ангина симптомы

Ангина – это острая форма тонзиллита, при которой бактериями поражаются, преимущественно, небные миндалины. Однако вред организму, наносимый бактериями, сказывается не только на состоянии горла, но и общем самочувствии. Это заболевание может приводить к серьезным осложнениям, которые далеко выходят за рамки ЛОР области.

От чего появляется гнойная ангина?

Ангина возникает по разным причинам. Изначально виной становятся бактерии или вирусы, которые, попадая в организм, размножаются. Но не у всякого человека возникнет ангина, если микроб попадает в организм, ведь иммунная система предназначена для того, чтобы подавлять болезнь на начальном этапе и не допускать серьезных последствий. Поэтому можно сделать вывод, что развитию ангины способствуют:

  • слабый иммунитет;
  • переохлаждение организма;
  • недостаток витаминов;
  • неполноценное питание;
  • постоянные стрессы;
  • микротравмы миндалин;
  • дыхание ртом.

Если несколько этих факторов совпадают, а затем человек контактирует с больным или находится в помещении с загрязненным воздухом, то это с большой долей вероятности приведет к ангине.

Теперь перечислим список бактерий, которые приводят к образованию ангины:

  • стрептококк – самый частый возбудитель ангины;
  • стафилококк;
  • гемофильная палочка;
  • пневмококк;
  • клебсиелла;
  • менингококк;
  • палочка брюшного тифа;
  • анаэробы;
  • палочка сибирской язвы.

Теоретически все эти бактерии могут вызывать ангину, но в подавляющем большинстве случаев возбудителями становятся стрептококки и стафилококки.

гнойная ангина сколько длится

Признаки гнойной ангины

Многим известно, что симптомы ангины – это больное горло, повышенная температура и слабость. Но эти симптомы не единичны, и, к тому же, они могут иметь разные по силе и времени проявления. Эти различия зависят от вида ангины, которых насчитывается 4.

Виды и симптомы гнойной ангины у взрослых

Лакунарная ангина проявляется резким повышением температуры – до 40 градусов, и сопутствующими симптомами в виде слабости, озноба, головной боли и иногда в области сердца. Миндалины имеют желтоватый налет, лимфоузлы увеличены. Незначительно повышенная температура может сохраняться несколько дней после прекращении боли в горле.

Сколько длится гнойная лакунарная ангина?

Ее длительность составляет от 5 до 7 дней.

Фолликулярная ангина проявляется и протекает также бурно, как и лакунарная. Температура тела поднимается до 40 градусов и пациент ощущает сильную слабость, боль в суставах и мышцах. Ее отличие от лакунарной прослеживается миндалинах – на них образовываются желтоватые возвышенности, диаметром около 3 мм. Это более тяжелая форма гнойной ангины, но не самая тяжелая из существующих.

Сколько длится гнойная фолликулярная ангина?

Ее длительность может достигать 10 дней.

Флегмонозная ангина является острым гнойным паратонзиллитом, при котором воспаляется паратонзиллярная клетчатка. Как правило, она представляет собой осложнение лакунарной или фолликулярной формы ангины, но в некоторых случаях может быть первичным заболеванием. Больной ощущает сильную боль в горле, может отказываться даже от жидкой пищи, речь нарушена, а открывание рта затруднено.

Сколько длится гнойная флегмонозная ангина?

Выздоровление наступает не ранее, чем на 12-е сутки после начала ангины, а зачастую, к этому сроку прибавляют 4 дня. После созревания абсцесса и его вскрытия наступает выздоровление.

Из 4 видов ангины лишь катаральная не сопровождается гнойными образованиями. При ней человек ощущает сухость и першение в горле, которые через некоторое время перерастают в ощущение боли. Она распространяется не только на горло – болят мышцы, голова, а также в некоторых случаях ухо. Это форма гнойной ангины может протекать без температуры или сопровождаться незначительным ее повышением. Лимфоузлы около нижней челюсти немного увеличены, миндалины красные и увеличенные.

Сколько длится катаральная ангина?

Ее длительность составляет от 3 до 5 дней, а затем она прекращается либо переходит в фазу осложнения.

Осложнения гнойной ангины

Вероятны множественные осложнения:

Хроническая гнойная ангина

Хронический тонзиллит дает о себе знать неприятным запахом изо рта, периодической болью в горле, сухостью и отеком небных дужек.

Видео: Используются ли антибиотики для лечения ангины?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гнойная ангина – симптомы