LadyVu.com

Грипп у детей

грипп у детейВ период межсезонья, грипп у детей - не редкость. Именно поэтому многие молодые мамы, впервые столкнувшись с подобной ситуацией, задумываются над тем, чем и как лечить грипп у детей.

Как определить грипп в начальной его стадии?

Как и при любом заболевании, начало лечения при гриппе полностью влияет на продолжительность заболевания. Поэтому очень важно знать, как начинается грипп у детей.

В большинстве случаев, болезнь развивается внезапно, на фоне благополучия. Ребенок может быть бодрым, играть весь день, и только к вечеру мама заподазривает что-то неладное. Появление капризности, плаксивости, желания спать - первые признаки, говорящие о развитии инфекции у малыша.

При осмотре, кожные покровы могут быть слегка гиперемированы (покрасневшие), из-за подъема температуры тела. Последняя, в отдельных случаях, может достигать 39 градусов.

Как действовать маме при возникновении симптомов заболевания?

При появлении первых признаков патологии мама должна постараться обеспечить малышу постельный режим. Для скорейшего выведения инфекции из организма, ребенку необходимо давать много питья и следить за тем, чтобы температура не поднималась выше 38 градусов. Дальнейший алгоритм действий маме подскажет врач, которого необходимо вызвать на дом.

Как проводится лечение гриппа у детей?

Лечение гриппа имеет преимущественно симптоматическую направленность, т.е. главной его целью является облегчение состояния ребенка.

Для этого используют жаропонижающие препараты, противовирусные. Из первых часто используется Ибуфен, а из противовирусных наибольшую популярность получил Анаферон, который доказал свою эффективность в борьбе с вирусом.

Как предупредить болезнь?

профилактика гриппа у детейОсобую роль в лечении гриппа у детей играет профилактика. Так, по желанию родителей может назначаться вакцина против гриппа, предназначенная для детей. Такой препарат имеет меньшую дозировку, по сравнению со взрослым.

Чем может обернуться грипп для ребенка?

Главными осложнениями гриппа у детей являются:

  • воспаление легких;
  • бронхит;
  • отит;
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта и др.

Видео: Грипп - Школа доктора Комаровского

Видео: Грипп у детей

Видео: Грипп - Школа доктора Комаровского

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грипп у детей