LadyVu.com

Грипп при грудном вскармливании

Грипп при грудном вскармливании

Сегодня ежегодно появляются новые штаммы гриппа, некоторые из них могут быть весьма опасны, например, так называемый «свиной» или «птичий» грипп. Неудивительно, что в период эпидемий кормящие мамы озабочены профилактикой и лечением гриппа при лактации. Беспокоит их и возможность грудного вскармливания в период болезни.

Совместимы ли грипп и кормление грудью?

Некоторые врачи до сих пор советуют кормящим женщинам, заболевшим гриппом во время лактации, прекратить грудное вскармливание, мотивируя это тем, что ребенок может заразиться через грудное молоко. Но дело в том, что к моменту, когда мама обнаруживает у себя грипп при кормлении, возбудитель болезни уже был передан ребенку. Однако вместе с молоком малыш получает не только вирус гриппа, но и материнские антитела, а также ферменты и гормоны, витамины и минералы, укрепляющие иммунитет. Поэтому ни в коем случае не следует отлучать ребенка от груди или кипятить молоко.

Лекарства от гриппа при лактации

Грипп при грудном вскармливании – заболевание, опасное большим количеством серьезных осложнений. Поэтому кормящей маме необходимо в самом начале болезни обратиться к врачу для назначения лечения.

Большинство комбинированных лекарственных препаратов от гриппа не совместимо с грудным вскармливанием. При гриппе в период лактации разрешаются препараты интерферона («Виферон», «Гриппферон»). Кстати, принимать их следует и в качестве профилактики гриппа при лактации в период эпидемий.

Снизить температуру можно парацетамолом при грудном вскармливании и препаратами на его основе, а также «Нурофен». Облегчат носовое дыхание «Називин», «Нафтизин», «Пиносол», слизистую носа необходимо увлажнять спреями на основе морской воды. От кашля помогут грудной сбор, корень солодки, «Лазолван», «Геделикс», «Доктор Мом».

Видео: Лечение при грудном вскармливании | Что можно и как узнать?!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грипп при грудном вскармливании