LadyVu.com

Профилактика гриппа у детей

профилактика гриппа у детейГрипп – одно из самых распространенных заболеваний органов верхних дыхательных путей, которым очень легко заразиться воздушно-капельным путем. Особенно велика вероятность развития заболевания у ребят, посещающих детские учреждения в период сезонной эпидемии.

Иногда дети переносят грипп в стертой форме, однако предугадать, как именно ваш ребенок перенесет эту болезнь, невозможно. Достаточно часто грипп сопровождается значительным подъемом температуры, ломотой во всем теле и другими неприятными симптомами. Кроме того, это заболевание нередко вызывает более серьезные осложнения, такие, как пневмония, бронхит, отит, ринит, гайморит и другие.

Для того чтобы обезопасить ребенка от гриппа и вызываемых им осложнений, необходимо принимать различные меры профилактики, о которых мы расскажем вам в данной статье.

Специфическая профилактика гриппа у детей

Основной мерой профилактики против гриппа для детей является вакцинация. Вероятность заболеть гриппом у привитого ребенка снижается на 60-90 процентов. Прививку, при желании родителей, можно сделать малышам старше 6 месяцев.

Для поддержания иммунитета полезно принимать природные иммуномодуляторы, такие, как эхинацея, лимонник, радиола розовая и другие. Также невероятно полезными свойствами обладают чеснок и лук, за счет содержания в них фитонцидов.

Для самых маленьких деток отличным средством профилактики гриппа является грудное молоко. В нем содержатся антитела, защищающие ребенка от заболевания.

Кроме того, для предупреждения сезонного заболевания гриппом необходимо соблюдать полезные рекомендации.

Памятка для профилактики детей против гриппа

вакцинация детей против гриппа
  • с самого раннего возраста ребенка необходимо обучать правилам личной гигиены;
  • не нужно бояться застудить малыша – закаливание воздухом и водой полезно для укрепления детского иммунитета;
  • по возможности, старайтесь не допускать контактов с больными людьми, избегайте мест большого скопления людей в сезон эпидемий;
  • наконец, главное в профилактике гриппа у детей – это прогулки на свежем воздухе, активные игры, полноценное питание и здоровый сон.

Видео: Профилактика гриппа и ОРВИ у детей.

Видео: Способы профилактики гриппа и ОРВИ у детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Профилактика гриппа у детей