LadyVu.com

Кишечный грипп у детей

кишечный грипп у детей

В данной статье мы рассмотрим такое распространенное заболевание, как кишечный грипп, поговорим о том, как он передается, опишем главные симптомы и способы лечения, расскажем о том, сколько длится и каким должно быть питание при кишечном гриппе.

Кишечный грипп у детей: симптомы

Кишечный грипп – это второе название ротавирусной инфекции. Определить, что у вашего крохи начинается это заболевание, можно по таким признакам:

  • диарея (стул может быть желтоватым, пенистым, но без слизи и крови), громкое урчание в животе;
  • резкое повышение температуры тела (до 38-39°С);
  • насморк, затрудненное носовое дыхание;
  • сухой кашель;
  • тошнота и рвота;
  • покрасневшее горло;
  • через пару дней после начала болезни увеличиваются лимфоузлы;
  • обезвоживание (при этом наблюдается жажда, сухой или липкий рот, сухие и шершавые губы, «затонувший» родничок, вялость).

Следует помнить, что вирус кишечного гриппа передается традиционным, контактным путем через предметы ежедневного обихода, воду, посуду, личные вещи. Именно поэтому так важно соблюдать карантин: выделить больному отдельную кровать, посуду, тщательно дезинфицировать личные вещи, регулярно обеззараживать пол в комнате больного. Чтобы предупредить заражение, родители должны приучать своих детей соблюдать правила гигиены, по приходу домой тщательно мыть руки с мылом, не пить и не есть из посуды больных членов семьи и т.д.

Лечение кишечного гриппа у детей:

Несмотря на сходство симптомов ротавирусной инфекции с простудой, лечить ее нужно по-другому. Рассмотрим, что принимать при кишечном гриппе, а от каких медикаментов лучше отказаться.

  1. Лечить кишечный грипп следует противовирусными препаратами, антибиотики применять ни в коем случае нельзя – они не смогут справиться с инфекцией, так как кишечный грипп это вирусное, а не бактериальное заболевание.
  2. Ребенку обязательно нужно давать много питья. Для этого подойдут компоты из сухофруктов, минеральная вода без газа, чай с лимоном. Пить их необходимо часто и понемногу – хотя бы пару глотков каждые 10-15 минут.
  3. Неплохо принимать сорбенты – они помогут вывести токсины и вирус из организма.
  4. Ни в коем случае нельзя применять противодиарейные средства – вирус должен выйти, а не накапливаться в организме.
  5. Поскольку в первые дни заболевания пищеварительная система человека переживает серьезный сбой, то питание больного должно быть диетическим, щадящим (каши без масла, овощные пюре и т.д.). В отдельных случаях (после обязательной предварительной консультации медика) показано применение ферментных препаратов (панкреатин, креон и т.д.).

При проявлении симптомов кишечного гриппа следует сразу же обратиться к врачу. Если малыш отказывается пить, рвота повторяется очень часто, кал изменил цвет (или в нем появились примеси крови, слизи), если интоксикация уже настолько сильна, что малыш почти все время спит или если лихорадка не проходит более 4-5 дней, нельзя терять ни минуты! Срочно звоните врачу и вызывайте неотложку.

Профилактика кишечного гриппакишечный грипп у детей симптомы

Всем известно, что предупредить болезнь гораздо легче и безопаснее, чем лечить. К тому же, последствия кишечного гриппа, не вылеченного вовремя, могут быть очень и очень серьезными – ежегодно в мире от ротавирусной инфекции умирают более 600 тысяч детей.

Учитывая основной способ распространения ротавирусной инфекции (фекально-оральный), огромное значение имеет соблюдение норм гигиены.

После окончания болезни малышу пойдет на пользу употребление кисломолочных продуктов и препаратов, восстанавливающих микрофлору кишечника.

Видео: ВРАЧИ: ДИАГНОЗ КИШЕЧНОГО ГРИППА ЛЕТОМ - ОШИБОЧНЫЙ

Видео: Дети пострадали из-за халатности сотрудников детского сада?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кишечный грипп у детей