Ибуклин для детей
При современном разнообразии жаропонижающих препаратов для детей мы часто используем одни и те же проверенные средства: обтирания водой, уксусом, спиртом, парацетамол. А вместе с тем ситуации бывают самые разные. Иногда требуется быстро сбить высокую температуру, и тогда на помощь приходят более сильные средства, состоящие из нескольких жаропонижающих компонентов, такие, как, например, анальгин с димедролом или ибуклин (парацетамол с ибупрофеном).
Ибуклин для детей: состав и применение
Детский вариант ибуклина — это круглые таблетки розового цвета с приятным фруктово-мятным запахом. В состав одной таблетки входит 125 мг парацетамола и 100 мг ибупрофена. Как вспомогательные вещества используются целлюлоза, крахмал, лактоза и др. Также в составе ибуклина есть красители и ароматизаторы. В форме ректальных свечей для детей ибуклин не выпускается.
Ибуклин для детей — это таблетки, которые оказывают одновременно жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Это лекарство назначают детям чаще всего как вспомогательное и жаропонижающее при острых воспалительных процессах верхних дыхательных путей (тонзиллит, синусит, фарингит, трахеит и т. п.). Также таблетку ибуклина может назначить ребенку врач скорой помощи в случае, если малышу очень плохо, у него начались фебрильные судороги и нужно срочно сбить температуру, чтобы облегчить его страдания и не допустить развития осложнений.
Ибуклин детский: дозировка
Дозировка ибуклина для детей такова: на протяжении суток ребенок в возрасте 3 года (весом 13-20 кг) может выпить 1 таблетку, детям с 3 до 6 лет и весом 20-40 кг разрешены 3 таблетки, а для возраста 6-12 лет для достижения необходимого терапевтического эффекта рекомендованы 6 таблеток на протяжении суток. Между приемом следует делать промежутки не менее 4 часов во избежание передозировки. Всю суточную дозу следует делить на 2-3 части в зависимости от возраста ребенка и количества таблеток, назначенного врачом.
Детский ибуклин в таблетках следует растворить в воде (1 чайная ложка на 1 таблетку). Данное средство считается довольно сильным, и его не рекомендуется принимать более 3-5 дней подряд.
Побочные эффекты приема ибуклина
Как правило, принимать препарат ибуклин детям следует с осторожностью, дабы побочные эффекты этого лекарства не свели на нет всю пользу от него. Среди них можно отметить диспепсию и диарею, аллергические высыпания на коже, зуд, нарушения в работе печени, уменьшение количества тромбоцитов в крови, отеки, головокружение. Серьезные побочные действия со стороны печени и желудочно-кишечного тракта возникают именно из-за объединения ибупрофена и парацетамола в одном препарате. По отдельности эти лекарства менее опасны, но также и менее эффективны.
Вы можете засомневаться, можно ли с учетом таких побочных явлений давать ибуклин детям. Можно, но только по предписанию врача и лишь в том случае, когда это лекарство действительно необходимо. При этом старайтесь, чтобы доза приема препарата была минимальной. Если же вы просто хотите сбить температуру у ребенка при ОРЗ, то воспользуйтесь для этого сиропом панадол или нурофен.
Ибуклин: противопоказания
- язва желудка и 12-перстной кишки в период обострения;
- почечная недостаточность;
- печеночная недостаточность;
- заболевания селезенки;
- бронхиальная астма в сочетании с полипозом носа и носовых пазух.
Поскольку ибуклин — достаточно сильный препарат, он противопоказан пациентам с такими заболеваниями, как:
Кроме того, ибуклин противопоказан детям до 3 лет и кормящим матерям, а также при гиперчувствительности к компонентам этого препарата.