LadyVu.com

Иммуностимуляторы для детей

иммуностимуляторы для детей

Любой недуг, который поражает организм, является результатом несовершенной иммунной системы. Атака чужеродных организмов (бактерий, вирусов, микробов) – вызов для иммунитета, и не всегда он оказывается сильнее. Если малыши до года находятся под защитой и собственного иммунитета, и материнских антител, получаемых с грудным молоком, то с завершением лактации ситуация обостряется. В некоторых случаях могут возникать иммунодефицитные состояния. Эта проблема решается двумя путями: естественным (закаливание, правильное питание, вакцинация и т. д.) и с помощью иммуностимуляторов.

Иммунная система все еще остается не до конца изученной, но на полках аптек предостаточно разнообразных иммуностимуляторов для детей и взрослых. Каков принцип их работы? Есть ли необходимость в приеме иммуностимулирующих препаратов для детей?

Действие стимуляторов

Отметим сразу, что иммуностимулирующие средства для детей принимаются только после рекомендации врача. Детский организм завершает формирование иммунной системы к четырнадцати годам, поэтому любое воздействие на нее извне должно быть продуманным и оправданным.

Зачастую иммуностимуляторы назначают маленьким пациентам, которые часто, то есть более пяти-шести раз в год, болеют простудами, ОРЗ. Еще одним показанием является наличие наследственного или хронического заболевания инфекционного характера. Данные средства содержат минимальную дозу биоактивных соединений, что позволяет мягко воздействовать на иммунитет ребенка, укрепляя его.

Виды иммуностимуляторов

Существующие ныне иммуностимуляторы делят на два вида:

  • природные (растительные);
  • синтезированные лабораторно.

До сих пор к единому мнению о адаптогенах (именно так называют природные растительные иммуностимуляторы для детей) ученые не пришли. Одни полагают, что адаптогены стимулируют защитные свойства организма, другие уверены, что природные стимуляторы просто уничтожают попавших в организм возбудителей. Наиболее широко применяются следующие средства в виде настоек для укрепления иммунитета ребенка:

  • эхинацея пурпурная;
  • жешьшень;
  • элеутерококк;
  • иммунстимулирующие препараты для детей
  • лимонник китайский;
  • родиола розовая.

Список лабораторно синтезированных иммуностимуляторов для детей шире. С целью общего укрепления иммунитета обычно назначают Иммунал, Амиксин, Альдезлейкин, Ронколейкин, Деринат. Существуют также противовирусные иммуностимулирующие препараты для детей. Так, с чужеродными организмами детскому иммунитету помогают бороться Виферон, Анаферон, Бронхомунал, а герпес и хронический вирусный гепатит легче преодолеть, принимая Декарис.

Не забывайте, что иммуностимуляторы – это лекарственные медпрепараты, которые, как и любые другие, имеют массу противопоказаний!

Видео: Нужны ли иммуностимуляторы после мононуклеоза? - Доктор Комаровский

Видео: Какие сладости нужно давать детям? - Доктор Комаровский

Видео: Иммунитет у ребенка. Педиатр, детский ревматолог клиники Фэнтези об иммунитете.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Иммуностимуляторы для детей