LadyVu.com

Линекс для новорожденных

линекс для новорожденных

Известно, что малыши появляются на свет со стерильно чистым желудком. При кормлении маминым молозивом, а затем и молоком, орган пищеварения крохи заселяется необходимыми полезными бактериями. Однако кроме них в детский пищеварительный тракт попадают и вредоносные микроорганизмы. Так формируется его желудочная микрофлора. Это происходит не сразу, а постепенно. Именно поэтому у новорожденных в первые месяцы жизни отмечаются болезненные кишечные колики, сопровождающиеся плачем и беспокойным поведением, зеленью в стуле, вздутием и метеоризмом. В худшем случае у ребенка может развиться дисбактериоз. Педиатры утверждают, что эти явления вполне нормальны и к 3-4 месяцу жизни пройдут. Однако не все мамы в состоянии ждать нормализации пищеварения у кричащего от болезненных ощущений младенца и обращаются к врачам за помощью. Многим назначают линекс. Часто родители опасаются давать лекарства только что родившимся детям, считая их вредными. Но можно ли давать линекс новорожденным? Давайте разберемся.

Линекс: принцип действия

Линекс относится к фармакологической группе эубиотиков – препаратов, которые изготавливаются на основе высушенных живых штаммов бактерий, относящихся к здоровой микрофлоре желудка человека. Попадая в желудочный тракт, эти микроорганизмы оживают и ведут активную жизнедеятельность, нормализуя пищеварение. В состав линекса входят такие молочнокислые бактерии, как бифидобактерии, лактобактерии и энтерококки. Вызывая брожение лактозы (углевода, входящего в состав молока), они устанавливают кислую среду, которая угнетает развитие патогенных микроорганизмов. Благодаря этому не только обеспечивается оптимальная работа ферментов и усвоение полезных веществ, то есть налаживается микрофлора, но и усиливаются защитные силы организма.

Таким образом, к имеющимся у линекса показаниям относятся:

  • профилактика дисбактериоза у новорожденных и больных, проходящих курс антибактериальной терапии;
  • лечение дисбактериоза, острой и хронической диареи, метеоризма и гастроэнтероколитов.

Как принимать линекс новорожденным?

Препарат выпускается в виде капсул с порошкообразным содержимым. Понятно, что грудничок не в состоянии проглотить лекарство в такой форме выпуска. И это заставляет родителей задаваться вопросом, как давать линекс новорожденным. Капсулу необходимо вскрыть, а ее содержимое – высыпать в чайную ложечку, смешать с небольшим количеством кипяченной охлажденной воды или грудным молоком (смесью) и аккуратно влить в ротик малыша. Довольно удобно давать крохе лекарство посредством впрыскивания шприцом без иголки.Касательно применения линекса для новорожденных дозировка составляет 1 капсулу 3 раза в день. Это означает, что порошок, содержащийся в капсуле, делят на три приема.

При использовании линекса для новорожденных курс лечения устанавливается врачом и может составлять 1-2 недели и даже немного больше, в зависимости от показаний.

как давать линекс новорожденным

Линекс: противопоказания и побочные эффекты

Линекс ни в коем случае не назначают для лечения малышей с непереносимостью молочных продуктов.

В остальном эубиотик отлично переносится даже самыми маленькими. Но если у ребенка возникли проявления гиперчувствительности к компонентам препарата (аллергическая сыпь по телу, ринит), его следует отменить. Также нужно посоветоваться с врачом о приеме линекса, если у ребенка возникла температура выше 38°С, имеются кровь и слизь с стуле. Консультация необходима и тогда, когда острая диарея длится более 2 дней и сопровождается болями и обезвоживанием.

Видео: ВСЕ О ТАБЛЕТКАХ (ЛИНЕКС) [Лечение и профилактика дисбактериозов]

Видео: Колики у ребенка и лекарства от них. На личном опыте

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Линекс для новорожденных