LadyVu.com

Смекта для новорожденных - поможет избавиться от проблем с животиком

Мама с ребенкомРождение ребенка сопряжено с трудностями, но еще большие трудности подстерегают молодых родителей в первый год жизни младенца. Одной из наиболее распространенных проблем, с которой сталкиваются родители в этот период, является расстройство пищеварения у ребенка. Новорожденных из-за их несовершенного желудочно-кишечного тракта очень часто беспокоят запоры или колики. Малыш из-за этих явлений становится беспокойным, плачет. Родители волнуются за него еще больше и, естественно, начинают искать пути решения возникшей проблемы.

Наиболее часто проблемы с желудочно-кишечным трактом подстерегают малышей от рождения до четырех недель жизни. Именно в это время идет становление пищеварительной системы ребенка.
Для того, чтобы помочь маленькому человечку, необходимо принимать лекарственные средства, которых аптечные производители предлагают множество. Но что выбрать, чтобы не навредить новорожденному и избавить его от проблем с животиком?

Очень часто провизоры предлагают в таких случаях использовать укропную водичку. Но данное лекарственное средство помогает только при вздутии живота и никак не отражается на диарейном или рвотном синдромах.

Один из самых частых вопросов, возникающих у мам: можно ли давать Смекту новорожденным? Ответ только один – можно, но в строгом соответствии с назначениями лечащего педиатра. Только врач может решить, какая дозировка Смекты для новорожденных и частота ее приема является наиболее рациональной в каждом индивидуальном случае.

Как действует Смекта?

Смекта – это лекарственный препарат природного происхождения, который действует очень мягко на несовершенный пищеварительный тракт ребенка и относится к группе антидиарейных препаратов. Данное лекарственное средство обладает обволакивающим эффектом. После его приема наблюдается обволакивание слизистых оболочек как желудка, так и кишечника, что повышает их защитные свойства. В результате устраняются болезненные ощущения и дискомфорт.

Еще один эффект, который оказывает Смекта на новорожденных – это абсорбирующее действие. В результате из организма выводятся токсические вещества, бактерии и вирусы, из-за которых и возникают проблемы у детей. Полезные микроорганизмы при этом остаются в кишечнике, и дисбактериоз не возникает.
Безопасность Смекты для новорожденных обусловлена тем, что всасывание лекарственного препарата в кровь отсутствует.

Как давать?

Еще один вопрос, который беспокоит родителей, как давать Смекту новорожденному.
Если врач не назначил иначе, то для детей первого года жизни суточная дозировка Смекты составляет 1 пакетик, который необходимо растворить в воде, грудном молоке или молочной смеси, составляющей 50 мл. Лекарство необходимо дать выпить ребенку за несколько раз.
В том случае, если понос или рвота у малыша приводят к среднетяжелому или тяжелому состоянию, то суточную дозу Смекты можно увеличить до двух пакетиков в первый день терапии.

Курс терапии в среднем составляет 3 дня, максимально достигает 7 суток. Большее число дней применения Смекты у новорожденных запрещено.

Особенности приема

Смекта из организма новорожденного выводится в неизменном виде, что свидетельствует об отсутствии ее абсорбции в организме.

Смекта имеет два основных показания:

  1. Диарея у ребенка;
  2. Симптомы нарушения функции пищеварительного тракта, включая эзофагит, дуоденит и колит.

В случае, если ребенку кроме Смекты назначены другие лекарственные или витаминные препараты, их следует давать малышу за 1 час до приема Смекты или через 2 часа после ее приема. Это необходимо, так как из-за абсорбирующего действия Смекты эффект других лекарств будет отсутствовать.
Побочных эффектов после приема Смекты практически не отмечается. Однако, очень редко может возникнуть подъем температуры или аллергические высыпания на коже. В этом случае Смекту необходимо отменить.

Бывают случаи, когда после применения Смекты диарея у новорожденного сменяется запорами. Это свидетельствует о том, что была лекарственная передозировка данного препарата. В таком случае необходимо уменьшить количество поступающего препарата внутрь.

Если зайти на родительские форумы или почитать отзывы на страницах, продающих данный лекарственный препарат, вы не найдете негативных откликов, за исключением тех случаев, когда у ребенка развилась аллергия или появился запор.

Видео: Пояс против колик "Счастливый Животик" colicnet.ru

Видео: От живота избавится даже ленивый! - Все буде добре - Выпуск 548 - 12.02.15 - Все будет хорошо

Видео: 5 упражнений обеспечат вам плоский живот уже за 3 недели! – Все буде добре. Выпуск 772 от 10.03.16

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Смекта для новорожденных - поможет избавиться от проблем с животиком