LadyVu.com

Неправильный прикус у ребенка

неправильный прикус у ребенка

Родители часто тревожатся из-за неправильно прикуса у ребенка, и не напрасно. Ведь неправильный прикус – это не только эстетическая проблема, когда неровные и неправильно расположенные зубы портят улыбку, но проблема, имеющая более серьезные последствия.

На что влияет неправильный прикус?

Если вовремя не начать коррекцию неправильного прикуса, то следующие последствия могут мешать полноценному развитию малыша:

  • изменение черт лица;
  • проблемы с жеванием;
  • повышенный риск кариеса и пародонтоза;
  • нарушение пищеварения;
  • боли в области челюсти и головные боли.

Причины неправильного прикуса у детей

Конечно же, ни один родитель не хочет сталкиваться с такими проблемами для своего малыша, поэтому нужно определить причины неправильного прикуса у ребенка.

  1. Искусственное вскармливание. Дети рождаются с укороченной нижней челюстью, и благодаря естественному вскармливанию челюсть развивается и приобретает нормальную форму. Неправильный выбор соски при искусственном вскармливании может неблагоприятно влиять на развитие челюсти, поэтому обратите внимание на то, чтобы отверстие в соске не было слишком большим, и ребенок прилагал некоторые усилия во время сосания.
  2. Затяжное грудное вскармливание. После полутора лет следите за тем, чтобы длительное сосание не влияло на формирование прикуса.
  3. Неправильное введение прикорма. В рационе полуторагодовалого малыша должны присутствовать твердые продукты, которые нужно тщательно пережевывать. Нагрузки на жевательный аппарат предотвратят недостаточную развитость челюстей.
  4. Соска. Частое использование соски – самый распространенный путь формирования неправильного прикуса. Ребенок не должен сосать соску во время сна и дневных игр. Можно давать ребенку соску перед засыпанием и после приема пищи на 15 минут.
  5. Частые заболевания носа и горла. Постоянно заложенный нос может привести к тому, что ребенок привыкнет дышать ртом, что ведет к нарушению формирования костей черепа.
  6. Наследственный фактор. Постоянный контроль за положением ребенка во время сна – закрытый рот, отсутствие ладошек под щеками, изменение положения во время сна –поможет предотвратить формирование неправильного прикуса.

Исправление неправильного прикуса у детей

Важно запомнить, что раннее обнаружение неправильного прикуса способствует его быстрому исправлению. Не нужно ждать, когда у ребенка молочные зубы сменятся на постоянные – пока челюстные кости находятся в процессе роста можно избежать серьезных и трудноизлечимых последствий.

Лечение неправильного прикуса у ребенка невозможно без помощи стоматолога-ортодонта, обратиться к которому лучше всего еще до прорезывания зубов. Именно доктор может прогнозировать появление этой патологии и предложить своевременные меря для ее предотвращения.

Грудничкам врачи обычно советуют выбирать правильные соски. Для малышей постарше рекомендуют изготовление вестибулярной пластинки, которая не только учит правильно дышать носом, но и отучает ребенка от привычек сосания пальца и соски.Для детей от 4-8 лет назначают ношение съемных препаратов – трейнеров и капп. как исправить неправильный прикусОдним из самых распространенных способов исправления прикуса являются брекет-системы, которые очень эффективно корректируют положение зубов и позволяют добиться значительного косметического результата. Брекеты представляет собой маленькие замочки, с помощью которых каждый зуб присоединяется к специальной металлической дуге, которая естественным образом изменяет положение зубов. Родители, которые задаются вопросом, как быстро можно исправить неправильный прикус, должны понимать, что процесс коррекции прикуса довольно непростой, поэтому может занять от 4 месяцев до полугода.

Несмотря на то, что благодаря современным методам лечения эффективное исправление прикуса возможно и в более зрелом возрасте, начинать исправление прикуса нужно как можно раньше.

Видео: Неправильный прикус. Исправление прикуса. Как исправить неправильный прикус у детей.

Видео: Неправильный прикус Классификация аномалий и прикуса

Видео: Елена Малышева. Неправильный прикус

Видео: Неправильный прикус. Как его исправить

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Неправильный прикус у ребенка