LadyVu.com

Щелкает челюсть с одной стороны

щелкает челюсть с одной стороны

Время от времени щелкать с одной стороны челюсть может у каждого. Со стороны эта проблема выглядит достаточно забавной. Но если попытаться разобраться в том, из-за чего она может появляться, улыбка с лица исчезнет обязательно. В особенности у тех, кто от хруста страдает с незавидным постоянством.

Почему щелкает челюсть с правой или левой стороны?

Хруст возникает в суставах, расположенных между верхней и нижней челюстью, обеспечивающих их подвижность. Этот элемент находится в постоянном движении, а потому изредка возникающие щелкающие звуки в нем можно списать на физиологию. Совсем другое дело, если хруст практически никогда не прекращается и вдобавок ко всему сопровождается неприятными ощущениями. Чтобы не столкнуться с неприятностями, если челюсть с одной стороны щелкает и болит, нужно как можно скорее обратиться к специалисту.

Среди основных причин появления хруста выделить хотелось бы такие:

  1. Заскакивает челюсть иногда на фоне неправильного прикуса. Развиваться проблема может с рождения, но иногда появлению ее способствуют неопытные стоматологи. Бывали случаи, когда прикус нарушался в результате халатной пломбировки зубов или некачественного протезирования.
  2. У некоторых пациентов челюсть с левой стороны щелкает из-за челюстного артрита. При заболевании истончается хрящевой диск и разрыхляются находящиеся внутри него волокна. Выполнять свои функции корректно при таких изменениях сустав не может, потому и появляется хруст.
  3. Это удивительно, но начинать щелкать челюсть с одной стороны может и на фоне сильного стресса. Все потому, что эмоциональные челюсть щелкает с одной стороны и болипереживания иногда приводят к мышечному спазму.
  4. Бывает и так, что хруст возникает в результате травмы или после попыток прожевать слишком большой кусок жесткой пищи.
  5. Приводить к нарушениям в работе сустава могут долгие выступления. По статистике, чаще всего проблема встречается среди певцов, актеров, учителей.
  6. Лечение щелканья челюсти с левой стороны требуется при бруксизме – заболевании, из-за которого люди очень интенсивно скрипят зубами в ночное время.

Что делать, если челюсть щелкает с одной стороны?

По традиции, прежде всего нужно определиться с причиной появления хруста. Если всему виной неправильный прикус, временно придется поносить лингвальные системы брекетов или специальные капы.

Операции назначаются нечасто. Но в наиболее сложных ситуациях обойтись без хирургического вмешательства не удастся.

Видео: Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ВНЧС - лечение и самопомощь

Видео: Височно нижнечелюстной сустав | 3D Анатомия человека | Внутренние органы

Видео: Можно ли вылечить сколиоз? Is there a cure scoliosis?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Щелкает челюсть с одной стороны