LadyVu.com

Полиомиелит у детей

полиомиелит у детей

Полиомиелит – редкое тяжелое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным и фекально-оральным (через грязные руки, игрушки, пищу) путем.

В странах Европы и СНГ практически не регистрируется благодаря массовой вакцинации. Введение вакцины вырабатывает крепкий иммунитет к заболеванию на длительный период.

Наиболее подвержены заражению дети до пятнадцати лет. Очень редко встречается у молодых людей. В старшем возрасте инфицирования не зарегистрированы.

Признаки полиомиелита

  • повышение температуры тела, может падать и подниматься несколько раз за день;
  • ломота в суставах;
  • головная боль;
  • слабость;
  • рвота;
  • понос;
  • содрогание конечностей;
  • паралич.

На первых стадиях может протекать бессимптомно.

Так как заболевание обусловлено заражением спинномозговой жидкости, в половине случаев наступает паралич конечностей.

Полиомиелит - лечение

При первых симптомах заболевания, необходимо пройти лабораторное обследование. Если был выявлен вирусный полиомиелит, больного госпитализируют и создают благоприятные условия для облегчения состояния, а также снижения паралитических симптомов.Ребенку необходимо обеспечить покой, специальную кровать, принять необходимые меры для избежания пролежней, давать иммуномодулирующие препараты и витамины группы В.

Полиомиелит - осложнения

Когда вирус полиомиелита достигает центральной нервной системы, или поражает спинной мозг, возникает паралич, нарушаются двигательные функции, затрудняется речь и умственная деятельность. Конечности прекращают рост и развитие, деформируются.Если болезнь удается вовремя обнаружить, то возникновение осложнений можно предотвратить. После полного вылечивания не остается следов болезни.

Последствия полиомиелита

В половине случаев человек, получивший вирус полиомиелита, может остаться его носителем, так и не переболев.Если болезнь протекала без паралича, гарантировано полное восстановление организма без остаточных явлений и нарушений.После перенесения паралича возможна инвалидность, деформация и дистрофия конечностей, временно или на всю жизнь.В том случае, если паралич достигает диафрагмы, летальный исход не предотвратим по причине тяжелого нарушения функций дыхательной системы.

Делать ли прививку от полиомиелита?

Еще до начала 50-х годов ХХ века, заболевание полиомиелитом достигало эпидемиологического характера. Детский полиомиелит погубил сотни тысяч человек по всему миру.

Но благодаря изобретению вакцины, болезнь была ликвидирована во всех странах Европы, в Китае и др. В данный момент регистрируется менее одной тысячи случаев инфицирования в год. Эпидемии случаются в странах с низким уровнем жизни – Африка, Нигерия и др.

В странах СНГ ввели прививки детям, от полиомиелита они вырабатывают устойчивый иммунитет.

Массовая вакцинация проводится ежегодно новорожденным в возрасте двух, четырех и шести месяцев. Повторяют прививку в полиомиелиту детей 1полтора года и еще через два месяца. Последняя вакцинация происходит – в четырнадцать лет.

Лекарств от полиомиелита не существует, лечение проходит с помощью прогревания конечностей, витаминной терапии и специализированной гимнастики, которая помогает восстановить двигательные функции.

Следовательно, вакцинация является самым действенным методом против заражения вирусом. Альтернативной профилактики пока не выявили.

Но на фоне того, что вакцинируется основное количество детей, в единичных случаях допустим отказ от прививки. Так как болезнь практически ликвидирована и заразится ей достаточно сложно.

Видео: Острый паралитический полиомиелит © Poliomyelitis

Видео: Можно ли вылечить полиомиелит? Комментарий врача

Видео: В Горловке проходит вакцинация детей от полиомиелита

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полиомиелит у детей