LadyVu.com

Вакцинация детей

Вакцинация детей

Еще каких-то пару десятков лет назад тема детских прививок не обсуждалась. Все родители точно знали, что прививки необходимы для детского здоровья и нормального развития. На сегодняшний день ситуация сильно изменилась. Появилась целая армия сторонников отказа от прививок. Все больше и больше родителей отказываются делать своим детям плановые прививки, мотивируя это высоким процентом осложнений после вакцинации. Так делать ли ребенку прививки? Вот один из самых распространенных вопросов, который возникает у молодых мам и пап, столкнувшихся с этой проблемой. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Для чего нужны профилактические прививки детям? Известно, что раньше существовали многочисленные заболевания, которые поражали и детей, и взрослых. Всем известные эпидемии чумы, оспы, холеры уничтожали целые города. Люди на протяжении всей своей истории искали способы борьбы с этими недугами. К счастью, сейчас эти страшные заболевания практически не встречаются.

В наше время медицина нашла средства борьбы с дифтерией и полиомиелитом. Эти болезни практически исчезли после того, как ввели обязательную вакцинацию детей. К сожалению, за последние десять лет случаи заболевания этими недугами возобновились. Врачи связывают этот факт с миграцией больших групп людей, начиная с конца 90-х. Еще одна официальная причина – многие дети не получают прививки из-за различных противопоказаний.

Какие же прививки делают детям?

Существует календарь детских прививок, согласно которому производится вакцинация. Прививки от различных заболеваний производят только в определенном возрасте. Условно все детские прививки можно разделить на три группы согласно возрасту ребенка, в котором они вводятся: прививки новорожденным, прививки детям до года, прививки после года:

1. Прививки новорожденным. Первыми детскими прививкам, которые получает новорожденный, является вакцина БЦЖ и прививка против гепатита В. Эти вакцины вводят детям в первые часы жизни.

2. Прививки детям до года. В этот период времени ребенок получает самое большое количество прививок в своей жизни. В 3 месяца детям делают прививку от полиомиелита и АКДС. Дальше календарь прививок до года расписан помесячно. Детям делают прививки от ветрянки, кори, свинки, гемофильной инфекции и повторно от гепатита В. Практически все детские прививки требуют ревакцинации через некоторое время для выработки иммунитета у ребенка.

Каледарь прививок детей до 1 года

Инфекция/Возраст 1 сутки 3-7 сутки 1 месяц 3 месяца 4 месяца 5 месяцев 6 месяцев 12 месяцев
Гепатит В 1-я доза 2-я доза 3-я доза
Туберкулёз (БЦЖ) 1-я доза
Дифтерия, коклюш, столбняк (АКДС) 1-я доза 2-я доза 3-я доза
Полиомиелит (ОПВ) 1-я доза 2-я доза 3-я доза
Гемофильная инфекция (Hib) 1-я доза 2-я доза 3-я доза
Корь, краснуха, паротит (ККП) 1-я доза

3. В год ребёнку делают четвертую прививку от гепатита В, прививку от краснухи и эпидемического паротита. После этого следует вакцинация от оспы и ревакцинации от других заболеваний. По графику прививок для детей, ревакцинация АКДС и ревакцинация против полиомиелита производятся в возрасте 18 месяцев.

Каледарь прививок детей после 1 года

Инфекция/Возраст 18 месяцев 6 лет 7 лет 14 лет 15 лет 18 лет
Туберкулёз (БЦЖ) ревакцин. ревакцин.
Дифтерия, коклюш, столбняк (АКДС) 1-я ревакцин.
Дифтерия, столбняк (АДС) ревакцин. ревакцин.
Дифтерия, столбняк (АДС-М) ревакцин.
Полиомиелит (ОПВ) 1-я ревакцин. 2-я ревакцин. 3-я ревакцин.
Гемофильная инфекция (Hib) 1-я ревакцин.
Корь, краснуха, паротит (ККП) 2-я доза
Эпидемический паротит Только мальчикам
Краснуха 2-я доза Только девочкам

К сожалению, каждая из вакцин, которые используются в настоящее время, имеет побочные эффекты и может вызывать осложнения. Детский организм реагирует на каждую прививку. Реакция бывает общей и местной. Местная реакция – это уплотнения или покраснения в месте введения вакцины. Общая реакция сопровождается повышением температуры, головной болью, недомоганием. Самым сильным реактогенным препаратом считается АКДС. После него возможно нарушение аппетита, сна, высокая температура.

У довольно высокого процента детей после вакцинации наблюдаются такие осложнения, как резкие аллергические реакции, отеки, сыпь, нарушения нервной системы.

Нужны ли прививки детям

Учитывая возможные неприятные последствия от детских прививок, неудивительно, что многие родители отказываются от них. Тем не менее, найти ответ на вопрос «Нужны ли прививки детям?», каждый родитель должен сам. Те мамы и папы, которые осознанно отказываются от прививок, должны понимать, что берут на себя полную ответственность за здоровье своего ребенка.

Если вы относитесь к сторонникам прививок, то помните, что перед каждой вакцинацией следует получить консультацию у педиатра. Ваш ребенок должен быть абсолютно здоров, иначе риск возникновения неблагоприятных последствий после прививки увеличивается. Сделать прививку ребенку можно в каждой районной поликлинике. Обязательно поинтересуйтесь, какую вакцину используют в поликлинике. Не доверяйте неизвестным препаратам! А если после вакцинации у вашего ребенка появились какие-либо осложнения, срочно обратитесь к врачу.

Видео: Детские прививки: вред и польза вакцинации детей

Видео: Вакцинация и чипизация. Ради детей смотрите и делайте выводы.

Видео: ВАКЦИНАЦИЯ В РОДДОМАХ - УБИЙСТВО ДЕТЕЙ

Видео: 12.02.2016 - Вакцинация детей: добровольная или принудительная? Зарубежный и отечественный опыт.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вакцинация детей