LadyVu.com

Как проявляется чумка у собак?

Как проявляется чумка у собак

Наверняка нет в мире такого хозяина собак, который бы не слышал о симптомах собачьей чумки. Это страшное заболевание передается воздушно-капельным путем и поражает жизненно важные органы. Чтобы спасти питомца от верной смерти, необходимо знать, как проявляется чумка у собак, и сразу же действовать.

Симптомы чумки у щенков

Малыши в возрасте от 3 до 12 месяцев наиболее подвержены заражению чумкой и переносят болезнь гораздо хуже. Намного реже чумой болеют крохи, питающиеся материнским молоком, у них иммунитет более сильный.

Так как чумка у щенков проявляется через 2-3 недели после заражения, спасти маленьких больных гораздо сложнее, ведь распространение и действие вируса происходит намного быстрее. Впервые дни у собак в возрасте меньше полумесяца может не повышаться температура, появляется рвота, понос, питомец начинает отказываться от еды и выглядит вялым. На мягких подушечках лап и носу виднеются трещинки, из глаз и ноздрей могут выходить гнойные выделения. Такое состояние длится примерно 2-3 дня, после чего, при бездействии хозяев или недостаточно эффективном лечении, наступает летальный исход.

Симптомы чумки у взрослых собак

Эта болезнь бывает разных форм, соответственно признаки каждой немного отличаются. Когда произошло поражение легких и дыхательных путей на не заросших участках кожи появляются красные пятна, температура повышается приблизительно до 39,5 - 40°С, из-за гнойных выделений слипаются ноздри, воспалятся миндалины, собака начинает сопеть. Если вирус попал в мозг, возможны эпилептические припадки, резкая потеря веса, судорожные сокращения жевательных мышц, паралич конечностей. Одними из первых симптомов чумки у собак при пораженном кишечнике является белый налет на языке, жажда, рвота, отказ от еды, затем наступает понос и обмороки.

Видео: What to do if the dog is sick? How to treat a dog? How to find out the diagnosis?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как проявляется чумка у собак?