LadyVu.com

Повышенный гемоглобин у ребенка

Повышенный гемоглобин у ребенка

Гемоглобин – это железосодержащий белок, который входит в состав эритроцитов и ответственен за перенос кислорода по кровотоку к тканям и органам, а также осуществляет его очищение от углекислого газа. Узнать уровень гемоглобина можно, сдав в общий анализ крови из пальца.

Практически каждый знает о том, что понижение уровня гемоглобина является тревожным показателем состояния здоровья. Но далеко не все в курсе того, что чрезмерно высокий гемоглобин также является признаком неблагополучия в организме. Между тем, многие родители сталкиваются с такой проблемой у их детей. При определенных обстоятельствах это можно расценивать, как нормальную физиологическую реакцию организма, но явление повышенного гемоглобина у ребенка без видимой на то причины, может стать серьезным поводом для медицинского обследования малыша.

Почему повышен гемоглобин у ребенка?

Повышенный гемоглобин у новорожденных является физиологически обусловленным явлением после родов и колеблется в пределах 140-220 г/л. Дело в том, что такое большое его количество было приобретено ребенком за период внутриутробного развития, благодаря кровоснабжению через пуповину от матери. Обычно в течение 2 недель уровень гемоглобина снижается до нормы 140 г/л.

Высокие цифры по данному показателю часто являются одним из симптомов серьезного заболевания. Чем раньше произойдет диагностика имеющегося нарушения у малыша, тем больше шансов его вылечить. Причинами повышенного гемоглобина у ребенка могут быть:

  • заболевание крови;
  • сердечно – легочная недостаточность;
  • кишечная непроходимость;
  • врожденные пороки сердца;
  • онкология.

Повышение гемоглобина при вышеописанных состояниях объясняется тем, что организм ребенка, обнаружив неполадку в каком-то органе, активизирует все свои иммунные силы для его восстановления. В данном случае большое количество красных кровяных телец направлено к пораженному органу для улучшения его работоспособности в присутствии кислорода. Так, например, возрастание количества гемоглобина происходит при наличии сильных ожогов у ребенка. Кислород в этой ситуации направлен на регенерацию обожженных тканей.Повышенный гемоглобин у ребенка может выявляться после серьезных спортивных нагрузок, а также, если он проживает в горной местности. В этом случае данное явление считается вариантом нормы.

Симптомы повышенного гемоглобина

Симптомами повышенного гемоглобина у ребенка являются наличие таких признаков, как:

  • сонливость;
  • быстрая утомляемость;
  • бледность или покраснение кожных покровов.

При обнаружении этих симптомов необходимо немедленно показать ребенка врачу и пройти специальное обследование.

Как понизить гемоглобин у ребенка?

Высокий уровень красных кровяных телец может спровоцировать повышение вязкости крови, что чревато образованием тромбов и закупоркой сосудов. Это является последствием отсутствия адекватного лечения повышенного гемоглобина. Чтобы избежать этой участи, необходимо организовать правильное питание ребенку, Чем снизить гемоглобинпоскольку назначать им разжижающие кровь препараты запрещено. Чем же можно снизить гемоглобин у ребенка? Обычно в этом случае врачи рекомендуют:

  • пить воду в больших количествах, чтобы «разбавить» концентрацию гемоглобина в крови;
  • прекратить употребление продуктов, которые богаты железом, и могут повысить уровень красных телец в крови. Среди них: гречка, печень, субпродукты, гранаты, красные ягоды и прочие;
  • обогатить рацион ребенка растительной пищей и рыбой. Эти продукты понижают гемоглобин. Восполнить дефицит белка при данной диете следует с помощью курятины, сои и бобовых.

Видео: Причины повышенного гемоглобина - Доктор Комаровский

Видео: Сдаю кровь 25.04.2014 Повышенный гемоглобин

Видео: Густая кровь

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Повышенный гемоглобин у ребенка