LadyVu.com

Что показывает гликированный гемоглобин?

что показывает гликированный гемоглобин

Гликированный гемоглобин — это один из биохимических показателей, отражающий средний уровень сахара в крови за достаточно длительный период. Анализ на гликированный гемоглобин играет большую роль в диагностике сахарного диабета, а также в дальнейшем контроле над состоянием больных с таким диагнозом.

Что показывает анализ на гликированный гемоглобин?

Гликированный гемоглобин присутствует в крови каждого человека, и его показатель определяется в процентном соотношении к общему количеству гемоглобина в крови.

Гликированный гемоглобин образуется в результате слияния глюкозы и гемоглобина, в котором не принимают участие ферменты. В результате возникает стойкое соединение, которое не разлагается и присутствует в красных кровяных тельцах (эритроцитах) на всей продолжительности их жизни. Поскольку гемоглобин с глюкозой связывается не сразу, а срок жизни эритроцитов может составлять до 120 дней, то данный показатель означает не текущий уровень сахара в крови, а усредненный за период до 3 месяцев.

Повышенный и пониженный гликированный гемоглобин

В диагностических целях данный анализ используется при сахарном диабете всех типов и предиабетических состояниях. Чем выше уровень сахара, тем большее количество гемоглобина оказывается связанным, и поэтому у больных сахарным диабетом гликированный гемоглобин повышен.

Нормой считается показатель от 4 до 6%, при гликированном гемоглобине от 6,5 до 7,5% речь идет о предиабетическом состоянии, более высокие значения указывают на наличие некомпенсированного сахарного диабета. Кроме того причиной может служить дефицит железа.

Однако существует ряд патологических факторов, вследствие которых гликированный гемоглобин может быть как повышен, так и понижен, и клиническая картина искажается.

Показатель может быть повышен при:

  • дефиците железа (в данном случае развивается железодефицитная анемия, снижается общее количество гемоглобина в крови и поэтому относительный показатель оказывается выше);
  • отравлении солями свинца или алкогольной интоксикации;
  • почечной недостаточности за счет накопления в крови продуктов распада, которые не выводятся из организма;
  • удаленной селезенке.

Пониженные показатели гликированного гемоглобина могут возникать при:

  • кровотечениях;
  • длительных гипогликемических состояниях;
  • гемолитической анемии (при которой срок жизни эритроцитов уменьшается);
  • после переливаний крови.

Анализ крови на гликированный гемоглобин

В отличие от большинства анализов сдавать кровь на гликированный гемоглобин можно не натощак. Поскольку данное исследование показывает усредненный уровень сахара за трехмесячный период, текущие показатели на него повлиять не способны.

Также на уровень гликированного гемоглобина не влияют или влияют крайне мало прием большинства лекарственных препаратов, простуды и респираторные заболевания, эмоциональное состояние пациента. На показателях может сказаться кровопотеря (учитывая патологии менструального цикла с сильным кровотечением у женщин) и некоторые Анализ на гликированный гемоглобинзаболевания крови.

Помимо этого, исказить показатели (немного их занизить) может прием за несколько дней до проведения теста препаратов железа, употребление большого количества железосодержащих продуктов и красного вина. Если препараты для повышения общего уровня гемоглобина принимаются регулярно, то клиническую картину они не искажают.

Нужно учитывать, что исследование на гликированный гемоглобин в разных клиниках (пользующихся разными методами) может показывать разные результаты. Поэтому, если тест проводят регулярно, для мониторинга общего состояния, лучше пользоваться услугами одной лаборатории.

Видео: Гликированный гемоглобин что показывает

Видео: Диабет и ошибочный диагноз диабет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что показывает гликированный гемоглобин?