LadyVu.com

Повышены лейкоциты в моче у ребенка

повышены лейкоциты в моче у ребенкаЛейкоциты – клетки, которые есть в организме у каждого человека. Они являются защитным барьером и увеличиваются в количестве при разных заболеваниях инфекционного или воспалительного характера. Однако переживать раньше времени не стоит, ведь если у здорового ребенка повышены лейкоциты в моче, то это может говорить о неправильном сборе биоматериала или о том, что малыш, перед тем как испражниться, например, покушал.

Норма лейкоцитов в моче у карапуза

Если кроха не болен, то анализ покажет у него меньше 5 клеток в объеме, необходимом для просмотра в лаборатории под микроскопом. В основном у девочек это 3 единицы, а у мальчика 2.

Вывод о том, что у ребенка есть повышенное содержание лейкоцитов в моче, делается на основании результатов микроскопии биоматериала. Очень часто у заболевших мальчиков этот показатель варьируется в пределах 5-6 единиц, а у девочек - 7-8.

Какие болезни приводят к увеличению количества лейкоцитов?

Как правило, просто так врач не назначает анализ мочи крохе (за исключением медосмотров). Этому предшествует ряд симптомов, указывающих на недомогание малыша. Причинами того, что повышены лейкоциты у ребенка в моче, могут стать такие заболевания как:

Помимо вышеперечисленного, у ребенка грудного возраста повышенные лейкоциты в моче могут вызвать опрелости. Именно пеленочный дерматит очень часто наблюдают у грудничков при увеличенном количестве лейкоцитов, рекомендуя с ним бороться лекарствами на основе декспантенола или оксида цинка. Все остальные заболевания, указанные в списке, лечат под наблюдением доктора.

Результаты анализа мочи могут быть недостоверны

Если у карапуза плохие показатели анализа мочи, то, очень часто, врач назначает повторное обследование. А связано это с тем, что на результаты может влиять большое количество факторов, начиная от сильной физической нагрузки накануне анализа и заканчивая нестерильной емкостью. Вот почему, если у ребенка повышены лейкоциты в моче, родителей предупреждают о том, что нужно следовать четким правилам: кроху перед забором биоматериала обязательно подмывают, вытирают чистым полотенцем и собирают испражнения в стерильную емкость. Помимо этого анализ мочи с повышенными лейкоцитами может быть у ребенка тогда, когда он лейкоциты в моче у ребенка повышены причинысобрал ее недостаточное количество или биоматериал не был доставлен в лабораторию за короткое время. Минимальный объем, необходимый для исследования составляет 30 мл, а время, которое отводится для передачи контейнера лаборанту, не может превышать полтора часа.

В заключение хочется отметить, что увеличение лейкоцитов в моче, если нет никаких жалоб на здоровье, скорее всего, говорит о неправильном сборе биоматериала. Не нужно пугаться и срочно бежать в аптеку за антибиотиками, пересдайте анализ еще раз, чтобы опровергнуть или подтвердить результаты. И помните, что недуг, который способен вызвать увеличения лейкоцитов в моче, должен лечиться только под контролем врача.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Повышены лейкоциты в моче у ребенка