LadyVu.com

Лейкоциты в моче у ребенка

лейкоциты в моче у ребенка

На протяжении всей жизни человеку необходимо сдавать множество анализов для диагностики состояния его организма. Первый раз анализ мочи берут у малыша в три месяца и дальше перед каждой прививкой. Казалось бы, процедура сдачи мочи проста, но, тем не менее, результаты анализов вызывают много вопросов у родителей. Лейкоциты — это белые кровяные клетки, которые следят за уровнем защитной реакции в организме ребенка. Образуются лейкоциты в костном мозге человека, их количество зависит от многих факторов. Содержатся они в крови, в моче, в кале.

Что означают лейкоциты в моче?

Если у ребенка несколько дней наблюдается повышенная температура и причину этого повышения установить не удается, назначают анализ мочи на наличие лейкоцитов. Повышенное их содержание в моче говорит о том, что в организме, а чаще всего в мочевыделительной системе, присутствует инфекция и началось воспаление. У здоровых деток показатель лейкоцитов в моче выражается в единицах. О повышенном содержании лейкоцитов говорят, когда у мальчиков показатель оказывается более 5-7 лейкоцитов в поле видения под микроскопом, а у девочек — более 8-10 кровяных клеток. В некоторых случаях результаты анализа мочи на наличие лейкоцитов могут быть ошибочными. Если лейкоциты у ребенка в моче оказались понижены или вообще анализ отрицательный, то это может свидетельствовать об избыточном поступлении белка или витамина С. А если лейкоциты оказались повышены в моче у ребенка, то, возможно, это произошло из-за попадания лейкоцитов в мочу с наружных половых органов при их воспалении. Поэтому, прежде, чем собирать мочу, ребенка необходимо тщательно подмыть с детским мылом и только после этого собрать среднюю порцию мочи в сухую, чистую баночку. Ни в коем случае нельзя сливать мочу из горшка или выжимать из пеленок, так как это обязательно исказит результат анализа. Целесообразно при повышении лейкоцитов в моче сдать анализ повторно для исключения ошибки и уточнения диагноза.

Лейкоциты в моче грудничка

Если после повторной сдачи анализа снова обнаруживаются повышенные лейкоциты в моче, необходимо серьезное обследование ребенка на наличие скрыто протекающих инфекций мочевыводящей системы. Лейкоциты в моче новорожденных могут свидетельствовать о наличии врожденных дефектов в развитии мочевыводящих путей, в частности, о сужении какого-нибудь отрезка мочевых путей, вызывающем застой мочи. В результате этого возникает воспаление, иногда протекающее скрыто, бессимптомно. Поэтому так важно провести ребенку серьезное исследование почек и мочевого пузыря для последующего лечения основного заболевания. Кроме этого, девочек должен проконсультировать гинеколог для исключения воспаления наружных половых органов, а мальчиков — уролог.

Признаками, по которым косвенно можно определить наличие лейкоцитов в моче у детей до года, как, впрочем, и у старших деток, может быть повышенная температура тела, озноб, учащенное или затрудненное мочеиспускание, боли в нижней части живота, моча лейкоциты у детей до годастановится мутной, с примесями и осадком.

Чем лечить повышенное содержание лейкоцитов в моче?

Наличие повышенного содержания белых кровяных клеток в моче ребенка свидетельствует о воспалительном процессе в мочеполовой системе, поэтому, если заболевание пролечить, то и количество лейкоцитов придет в норму. Лечение назначает врач, чаще всего это курс антибиотиков, подходящих для детей. По окончании лечения, обязательно делается повторный анализ мочи на наличие в ней лейкоцитов, и результат чаще всего говорит о нормальном содержании этих кровяных клеток. Это значит, что лекарственные средства были назначены правильно, и лечение прошло успешно. Поэтому так важно периодически контролировать состояние ребенка посредством сдачи анализа мочи.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лейкоциты в моче у ребенка