LadyVu.com

Лейкоциты в моче у грудничка

лейкоциты в моче у грудничка

Клинический анализ мочи - достаточно простой метод обследования, но в то же время он информативно показывает состояние организма и наличие патологических состояний. В том числе и выявление лейкоцитов в моче у грудничка может существенно помочь в диагностике.

Нормативные значения

Норма лейкоцитов в моче у грудничка несколько различается в зависимости от пола. Так, например, у девочек она составляет до 8-10 клеток в поле зрения, а у мальчиков до 5-7 клеток. Такая разница обусловлена анатомическим строением органов мочеполовой системы. У девочек из-за близости влагалища и входа в уретру обнаружение данных клеток - более частое явление, так как в данном случае высока вероятность попадания клеток в мочу вместе с влагалищными выделениями, а не из мочевыделительной системы.

Стоит отметить, что чем больше лейкоцитов у грудничка выделяется во время мочеиспускания, тем активнее и острее воспалительный процесс. При этом прозрачность мочи снижается, она становится мутной, приобретает более выраженный осадок.

Причины появления и повышения

Причинами появления лейкоцитов в моче у грудничка являются инфекции. В ответ на чужеродный микроорганизм активируются защитные системы, одной из которых являются клетки воспаления. Они способны нейтрализовать, разрушить и поглотить патогенные бактерии и, таким образом, уничтожить возбудителя воспаления. Поэтому и обнаружение лейкоцитов в моче грудничка может свидетельствовать о следующих заболеваниях:

  1. Инфекционно-воспалительный процесс мочевыводящих путей (уретрит, цистит).
  2. Пиелонефрит.
  3. Воспалительный процесс наружных половых органов (вульвовагинит у девочек).
  4. Застойные явления, обусловленные аномалиями строения мочевыводящих путей, рефлюксами.
  5. лейкоциты в моче грудничкаНеправильный сбор материала и несоблюдение гигиены ребенка. Например, забыли подмыться или плохо провели данную гигиеническую процедуру перед забором материала на анализ. В этот пункт следует отнести наличие опрелостей.

Погрешность в анализе и неточность результата может быть при недостаточном количестве собранного материала для исследования. Для уточнения диагноза при выявленных повышенных лейкоцитах в моче грудничка сдают анализ по Нечипоренко. Он более достоверен и показывает количество лейкоцитов в 1 мл. Именно данный лабораторный метод обследования поможет подтвердить или опровергнуть наличие инфекции. А чтобы выявить возбудителя воспаления, проводят посев на питательные среды.

Видео: Нефролог отвечает на вопросы родителей: виды анализов мочи. Союз педиатров России.

Видео: Лейкоциты

Видео: Белок в моче - рассказывает профессор. Советы родителям - Союз педиатров России.

Видео: Анализ мочи - Школа доктора Комаровского

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лейкоциты в моче у грудничка