LadyVu.com

Пятна на теле у ребенка

пятна на теле у ребенкаМамы с настороженностью относятся к любым пятнам, которые могут появиться на теле у ребенка. Некоторые видимые изменения не опасны, другие же являются симптомами заболеваний.

Причины пятен на коже малыша

Одной из причин подобного явления является аллергическая реакция. Она может возникнуть на продукты питания, лекарства, контакт с каким-то материалом или косметическим средством. Проявляется аллергия пятнами красного цвета, которые обычно чешутся. Если не допускать контакта с аллергеном, то подобное состояние исчезнет. Также доктор может прописать некоторые медикаменты.

Одиночные красные пятна на теле ребенка могут быть следствием укусов насекомых. Это могут быть клопы, комары, блохи. Для укусов характерен зуд, отек или припухлость.

Инфекционным заболеванием, которое сигнализируют о себе пятнами, является лишай. Он бывает нескольких видов. Стригущий лишай проявляется шершавыми пятнами на теле ребенка. Обычно они круглой или овальной формы, красноватого цвета с белым ободком. Волосяные луковицы на пораженном участке отмирают, кожа воспаляется и чешется. Разноцветный лишай характеризуется красно-коричневыми высыпаниями, которые через время темнеют и начинают шелушиться, оставляя участки гипопигментации.

На теле ребенка родители могут заметить пигментные пятна. Они могут возникнуть на любом участке тела, а также отличаться по цвету и размеру, природе происхождения. Обычно они не вызывают беспокойства. Можно заметить такие виды пигментных пятен, расположенных по телу ребенка:

  • родинки или невусы встречаются практически у всех, их цвет варьируется от бежевого до практически черного;
  • гемангиома представляет собой врожденную аномалию сосудистой системы, обычно появляется на лице;
  • веснушки являются врожденной особенностью, хорошо заметны в солнечное время года, а к зиме они светлеют.

Любое поражение кожи следует показать специалисту для установления причин его возникновения. Если понадобится лечение, то доктор даст нужные рекомендации и сделает назначения.

Видео: Белые пятна на теле.На лице

Видео: Коран на теле ребенка (Али Якубов, Дагестан)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пятна на теле у ребенка