LadyVu.com

Родимые пятна у новорожденных

родимые пятна у новорожденных

Пятна и родинки, появляющиеся на коже новорожденных, называются родимыми пятнами или невусами. Чаще всего такие пятна образуются из-за скопления под кожей мелких сосудов. Красные родимые пятна появляются у ребенка на волосистой части головы, на лбу и веках. Особенно они заметны, когда новорожденный кричит. Со временем такие пятна проходят без следа, но иногда они не исчезают в течение нескольких лет.

Виды родимых пятен

  1. Гемангиома земляничная - мягкое, выпуклое пятно малинового цвета. Состоит из недоразвитого сосудистого материала. Появляется у малыша в первые недели жизни на шее, голове и даже на внутренних органах. Растут такие родимые пятна обычно до полугода, а потом самостоятельно исчезают до достижения ребенком 7 лет. Лечения чаще всего не требуется.
  2. Гемангиома пещеристая — голубовато-красное, рыхлое новообразование, иногда теплое на ощупь, возвышается над поверхностью кожи. Растет в течение полугода, затем самостоятельно «усыхает», когда ребенку исполняется 18 месяцев и исчезает совсем к пятилетнему возрасту. Часто встречается вместе с гемангиомой земляничной, но, в отличие от нее, может располагаться глубоко под кожей.
  3. Плоская гемангиома — немного возвышенное над кожей пятно, состоящее из капилляров, от розового до красно-фиолетового цвета
  4. Врожденные пигментные пятна, называемые «родимыми пятнами младенцев», существуют на коже уже при рождении ребенка. Они бывают коричневыми и почти черными, по размеру не больше 2.5 см. Иногда родимые пятна новорожденного бывают выпуклыми или волосатыми. То единичные, то в большом количестве, они возникают чаще на туловище ребенка.
  5. Монгольские пятна — зеленоватого или синюшного цвета пятна, похожие на синяки, появляются на ягодицах и спине новорожденного. Исчезают они сами по себе до семилетнего возраста ребенка.
  6. Винные пятна или «огненный невус» — это плоские пятна пурпурного или красного цвета различных размеров, состоящие из расширенных капилляров. Появляются у новорожденных чаще всего на лице. По мере роста такие пятна увеличиваются в размерах и могут стать более яркими. Опасность винного родимого пятна в том, что, если вовремя не принять никаких мер, пятно может остаться у ребенка на всю жизнь.

Почему появляются родимые пятна?

По мнению многих врачей, появление невусов на теле новорожденного связано с определенным сбоем в организме, который произошел в то время, когда формировалась кровеносная система ребенка. Причиной появления родимых пятен у новорожденного могут быть преждевременные роды или слабая родовая деятельность.

Необходимость в удалении родинки у ребенка возникает в очень редких случаях, поэтому вопрос — можно ли удалять родимое пятно или нет — решает только врач-онколог. Нужно исключить трение родимых пятен об одежду ребенка, чтобы не повреждать и не вызвать их воспаление.

Существует несколько способов лечения родимых пятен:

  • хирургическая операция;
  • криотерапия;
  • лазеролечение;
  • красное родимое пятно у ребенка
  • впрыскивание лекарств внутрь родимого пятна.

Все родимые пятна — это своего рода доброкачественные новообразования и чаще всего (если не увеличиваются) в лечении не нуждаются. Если на теле вашего ребенка появились родимые пятна, то нужно очень осторожно относиться к пребыванию ребенка на солнце, так как ультрафиолетовые лучи могут спровоцировать превращение родимого пятна в онкологическую опухоль. Важно постоянно следить за состоянием родимых пятен и при незначительных изменениях в них обязательно проконсультироваться со одним или даже с несколькими специалистами. Однако окончательное решение в вопросе лечения всегда остается за родителями.

Видео: На теле ребенка проступают цитаты из Корана

Видео: РОДИНКИ и РОДИМЫЕ ПЯТНА

Видео: МОЕ РОДИМОЕ ПЯТНО / ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Родимые пятна у новорожденных