LadyVu.com

Как выглядит лишай?

как выглядит лишай

Лишай – распространенное инфекционно-паразитарное заболевание, вызываемое вирусами и патогенными грибками. В большинстве случае передача болезни происходит контактно-бытовым путем, и подвержены недугу люди с пониженным иммунитетом. Симптомы лишая зависят от разновидности вируса или грибка и специфической реакции организма на возбудителя заболевания. Рассмотрим, какие основные виды болезни существуют, а также как выглядит лишай у человека.

Как выглядит стригущий лишай на голове и лице?

Заражение стригущим лишаем происходит от больных животных или человека. Появляющиеся розовые шелушащиеся пятна с выраженным ободком локализуется на волосистой части голова, коже лица и плеч. Находящиеся на пораженных участках волосы обламываются из-за повреждения грибком волосяного корня. Спустя время, пятна начинают зудеть, в центре образований появляются белесые чешуйки, по краям – пузырьки и корочки.

как выглядит лишай на теле 1

Как выглядит розовый лишай?

Точный возбудитель розового лишая не выявлен, но болезнь, как правило, проявляется в осенне-зимний период, причем поражает она чаще женщин. На поверхности кожи образуются неправильной формы светло-коричневые или розоватые пятна. Места локализации – живот, спина и другие части туловища. Больше всего лишайных пятен в складках кожи. Кожный зуд обязательно сопровождает заболевание.

как выглядит лишай на теле 2

Как выглядит отрубевидный (цветной) лишай?

Этот вид лишая вызывается грибками, которые распространяются по телу, поражая спину, живот, грудь. Среди провоцирующих заболевание факторов:

Недуг проявляется в виде округлых пятен, которые, сливаясь, образуют большие бесформенные очаги. Цвет образований зависит от состояния кожных покровов: на загорелой коже они имеют более светлый оттенок, на светлой коже выглядят как более темные участки. Постепенно цвет пораженных участков становится коричневатым, и кожа начинает шелушиться. Болезнь может длиться годами, доставляя человеку значительные эстетические переживания.

как выглядит лишай на теле 3

Как выглядит опоясывающий лишай на теле?

Опоясывающий лишай вызывает вирус герпеса. Высыпания наблюдаются в области между ребрами, по ходу нервов. Реже поражаются другие части тела, но всегда в местах прохождения крупных нервных стволов. Больной ощущает при этом боль и зуд в районе грудной клетки (или другом затронутом недугом месте). Высыпания представляют собой мелкие пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью. Опоясывающий лишай поражает чаще всего людей пожилого возраста и тех, кто переживает значительный стресс. Развивается заболевание на фоне пониженного иммунитета.

Внимание! Особенную опасность представляет опоясывающий лишай глазной формы. Невылеченное заболевание может стать причиной слепоты.

как выглядит лишай на теле 4

Как выглядит красный плоский лишай?

Как и у розового лишая, возбудитель красного плоского лишая на сегодня не известен. Большинство специалистов склонно считать, что заболевание объясняется аллергической предрасположенностью больного. Часто провоцирует развитие болезни вирусные инфекции, патологии желудочно-кишечного тракта, нарушение обмена веществ. Красный плоский лишай поражает кожу, слизистые оболочки и ногти. При этом на коже образуются плоские синевато-красные узелки и мягкие красные бугорки- на слизистых – бледно-розовые образования, иногда с сероватым оттенком- ногти меняют цвет, слоятся и крошатся. Больной испытывает нестерпимый зуд, при этом в местах расчесов появляются язвочки и эрозии.

как выглядит лишай на теле 5

Видео: Симптомы розового лишая Жибера

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выглядит лишай?