LadyVu.com

Красные пятна на коже

на коже красные пятна

Какие-либо высыпания на коже являются сигналом организма о болезни или аллергической реакции. Худшее, что можно предпринять в этом случае – начать самолечение. Причины, по которым появляются красные пятна на коже, могут быть самыми разными – о них и пойдет сегодня речь.

Лишай

Высыпания на коже может вызывать грибковая инфекция (дерматофитии, трихофитии) – эти заболевания в народе обобщенно называют лишаем. Инфекция передается от домашних животных и маленьких детей (реже – от взрослых) и проявляется как красное шелушащееся пятно на коже, которое обычно чешется и имеет четкое округлое очертание. Разные виды грибка поражают определенные участки тела.

Стригущий лишай

Стригущим лишаем принято называть микроспорию – заразное грибковое заболевание, которое поражает и кожу, и волосы. Оно передается также от домашних питомцев и деток, которые играли с больными животными. Есть риск заразиться микроспорией через парикмахерские инструменты и чужие головные уборы.

При микроспории на коже появляются овальные или круглые красные сухие пятна, границы которых четко очерчены.

Кроме кожи, стригущий лишай поражает волосяной покров, потому на бровях, ресницах и на коже головы возникают красные пятна-очаги: волосы на них обломаны и покрыты налетом из спор грибка.

Лечение лишая

Определить самостоятельно какой вид грибка вызвал лишай невозможно. Потому, если у вас или ребенка появилось красное пятно на коже, необходимо срочно обратиться в дерматологический диспансер, где в течение получаса проведут безболезненный анализ и скажут результат. Врач подберет лекарство (обычно – мазь), к которой восприимчив возбудитель и назначит повторный осмотр. Обычно при правильном лечении лишай проходит через 1-2 недели.

Внимание! Пока не установлена причина появления красного шелушащегося пятна на коже, нельзя использовать подручные способы лечения – они не убивают грибок, зато стирают картину заболевания, и провести анализ врачу будет потом намного сложнее. Эффективным средством против лишая является раствор йода, но его должен назначить сам врач в дополнение к мази после постановки диагноза.

Крапивница

Крапивница проявляется как красные пятна на коже ног и рук в виде мелких волдырей. Чаще всего природа заболевания аллергическая – реакция на рентгено-контрастные вещества, антибиотики, сыворотки, бактериальные полисахариды, гамма-глобулины. Нередко крапивница появляется после переливания крови. Из этого можно сделать вывод, что во время лечения какого-либо заболевания мелкие красные зудящие пятна на коже – не повод для паники, однако их необходимо показать лечащему врачу и не применять средств самолечения.

Также причиной крапивницы может быть стресс или гормональное расстройство.

Экзема

Экзема является аллергическим заболеванием кожи, которое сопровождается сыпью.

К числу аллергенов можно отнести:

  • химические и пищевые красители;
  • ароматические добавки в косметических препаратах и средствах гигиены;
  • парафенилендиамин, содержащийся в краске для волос;
  • лекарственные препараты (антибиотики, парацетамол, аспирин, анальгин, вакцины);
  • инсектные аллергены (при укусе насекомых);
  • пищевые продукты (шоколад, мед, цитрусовые, копчености, орехи, газировка);
  • красные пятна на коже лица
  • пыль, плесень, пыльца;
  • шерсть животных и др.

Аллергическая реакция нередко бывает спровоцирована косметическими средствами – лосьонами, кремами, пудрой, тушью. Потому, если возникли красные пятна на коже лица, стоит проанализировать, от какой косметики появились симптомы и отказаться от нее.

Обычно выявить аллерген самому несложно – в таких ситуациях срабатывает интуиция. Если же экзема не проходит несколько дней даже после отмены препарата (продукта, средства), вызвавшего сыпь, необходимо обратиться к аллергологу.

Видео: Красные пятна на коже. Как избавиться от красных пятен на коже. Заговор от красных пятен на коже

Видео: Розовый лишай Жибера на теле

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Красные пятна на коже