LadyVu.com

Скипидарная мазь для детей

скипидарная мазь для детей

Пытаясь помочь детям выздороветь, мамы готовы использовать любые средства. Главное, чтобы средства эти не навредили ребенку. Вот тут-то и приходят на ум разнообразные народные методы, которые в последнее время поддерживаются и врачами. К сожалению, предвидеть результат такого лечения очень сложно, ведь разнообразные травки, примочки, мази в лабораторных условиях не тестировались. Да, мамы знают, что лучше пользоваться проверенными препаратами, но когда они оказываются неэффективными, а ребенок продолжает болеть, то решаются на опасный эксперимент. Еще одним аргументом в пользу таких средств выступают дети соседки или подруги, которые избавились от недуга именно таким образом.

Когда маленький ребенок кашляет, мучается от насморка, температурит, врачи рекомендуют скипидарную мазь. Если они не назначают эту мазь, то бабушки обязательно ее посоветуют. Не вредна ли скипидарная мазь для детей, особенно грудного возраста? Попробуем разобраться.

Альтернатива лекарственным препаратам

В состав скипидарной мази входит, конечно же, живичный скипидар. Это натуральное вещество применяется для растирания болезненных и пораженных участков кожи при ревматизмах, артралгии, миозитах, миалгии, люмбаго, невралгиях и других недугах. Кроме того, скипидарная мазь при бронхите тоже демонстрирует высокую эффективность. Она обладает обезболивающим, противовоспалительным и антисептическим действием. Также растирание скипидарной мазью груди и ступней помогает глубоко прогреть кожу.

Если вы решили применять скипидарную мазь при простуде, то натирайте ее грудь и спину, чтобы хорошо их прогреть. Перед применением скипидарной мази для детей обязательно проведите простой тест. Нанесите мазь на небольшой участок кожи и проследите за ее реакцией. Но даже если никаких аллергических реакций не наблюдается, первый раз растирать ребенка скипидарной мазью можно только смешав ее с равной частью детского крема. Если вы не уверены, что знаете точно, как пользоваться скипидарной мазью, разотрите ею только ступни малыша, а затем наденьте на ножки шерстяные носки.

Еще одна сфера применения – паразиты. Так, скипидарная мазь помогает избавиться от вшей за несколько часов. Но не стоит экспериментировать на детях, ведь не только кожа будет ощущать влияние мази, а и дыхательные пути.

Противопоказания

Неудивительно, что скипидарная мазь имеет противопоказания, которые надо обязательно учитывать. Во-первых, индивидуальная чувствительность к скипидару. Во-вторых, наличие болезней почек и любых кожных заболеваний. В целом, мазь считается вполне безобидной.

С осторожностью применяется скипидарная мазь детям до года при простудных заболеваниях. скипидарная мазь применение для детейВ аннотации указано, что ее нельзя пользоваться детям до двух или трех лет, но так как исследования не проводились, то точно утверждать это нельзя.

Как бы там ни было, скипидарная мазь для грудничков представляет опасность, поэтому лучше найти альтернативу: компресс из отварного картофеля, растирание сливочным маслом, обильное питье. Польза, которую может принести скипидарная мазь, может оказаться ничтожной, если сравнить ее с риском для здоровья ребенка.

И еще. Применяя скипидарную мазь при кашле детям, быть уверенными в ее натуральности сложно, так как существуют фармацевтические компании, выпускающие это средство на основе химических (ненатуральных) компонентов. А этот факт сводит на нет все усилия мам, которые не хотят применять обычные лекарственные препараты при лечении собственных детей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Скипидарная мазь для детей