LadyVu.com

Стригущий лишай у детей

стригущий лишай у детейС самого рождения человека окружают различные вирусы и инфекции. Оградить, уберечь от всех невозможно. Одним из заразных и распространенных заболеваний является стригущий лишай. Им можно заразиться от людей или от домашних животных. Кошки, собаки, морские свинки, лошади могут быть носителями инфекции. Стригущий лишай передается во время физического контакта с больным животным или при соприкосновении с пораженными волосками, частицами кожи.

Симптомы и лечение стригущего лишая у детей

Родители могут заметить появление у ребенка на волосистой части головы участок облысения округлой формы. Возможно, он будет покрыт белыми чешуйками. Волосы на этом участке будут как будто обломанные, подстриженные (отсюда и название лишая), длиной до 1 см.

Это заболевание может распространяться и по телу человека. Стригущий лишай на гладкой коже у детей выглядит как округлое пятно с белыми чешуйками. Часто оно зудит и чешется.

Иногда возможно поражение ногтей. Хотя у детей это случается редко. В таких случаях ногтевые пластины становятся сероватого оттенка, ломаются и крошатся.

Когда родители обнаруживают у своего ребенка вышеприведенные симптомы, они задаются вопросом, чем лечить стригущий лишай у ребенка.

Во-первых, нужно обратиться к дерматологу. Потому что только врач может поставить точный диагноз. А до этого все подозрения – только догадки. Дерматолог осмотрит лишай визуально, далее с использованием лампы Вуда. Под ее лучами кожа, пораженная стригущим лишаем, светится. Также врач может взять соскоб с кожи, чтобы провести микроскопическое и лабораторное исследования, которые помогут уточнить вид грибка, вызвавшего заболевание.

Следующим шагом будет назначение лечения. Чаще всего дерматолог предлагает смазывать пораженные участки йодным раствором, а также назначает мази от стригущего лишая у детей. Для пораженных участков на голове существуют специальные лечебные шампуни. Иногда проводится физиотерапия (ультрафиолетовое облучение, электрофорез и т.д.). Такое лечение длится до 6 недель. А если случай незапущенный, то можно справиться и за одну.

Наряду с местным лечением могут быть назначены противогрибковые лекарства для приема внутрь.

Насколько успешно организм будет справляться с заболеванием, зависит от иммунитета. Если ребенок ослаблен, то могут возникать осложнения: поднимается температура, на лишае появляются нагноения, пораженный участок становится болезненным, краснеет, увеличиваются лимфатические узлы.

Поэтому важно своевременно обратиться к дерматологу, т.к. современные лекарства полностью излечивают данное заболевание.

Профилактика стригущего лишая у детей

Для успешного противостояния любым вирусам и инфекциям нужен сильный иммунитет. А значит, главная задача – его укрепление. Свежий воздух, активный образ жизни, закаливание – должны стать главными друзьями здоровья вашего ребенка.

Чтобы не заразиться стригущим лишаем, нужно приучать детей мыть руки после контакта с животными, даже если это ваши домашние питомцы.профилактика стригущего лишая у детейУ ребенка должны быть свои средства личной гигиены. Особенное внимание нужно обратить на соблюдения этого правила в детских учреждениях: детском саду, школе, лагере.

Если в доме уже есть заболевший стригущим лишаем, то для защиты остальных членов семьи, у него должны быть индивидуальные средства личной гигиены. Постельное белье и полотенце после стирки нужно обязательно проглаживать утюгом. После того, как больной помоется, ванну или душевую кабину необходимо продезинфицировать соответствующими средствами. Помните, что хотя стригущий лишай и легко лечится, все же он очень заразен и доставляет дискомфорт в повседневной жизни.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стригущий лишай у детей