LadyVu.com

Лишай на голове у ребенка

лишай на голове у ребенкаЛишай на голове у ребенка - довольно распространенное явление. Как правило, такое заболевание проявляется в виде розовых пятен, на всей площади которых происходит выпадение волос. Именно потому данное нарушение и получило такое название, как стригущий лишай. Рассмотрим его подробнее и расскажем об особенностях терапевтического процесса.

Как происходит заражение?

В большинстве случаев подобного вида лишай попадает на волосистую часть головы и ногти. Последние поражаются в том случае, когда ребенок из-за сильного зуда начинает расчесывать пораженные участки кожи.

Микроспоры грибка поражают непосредственно волосяную луковицу. Именно потому и происходит выпадение волос.

Вспышки заболевания наблюдаются в осенне-весенний период, что связано с тем, что именно в это время у собак и кошек наблюдается приплод. При непосредственном контакте детей с маленьким щенками и котятами и происходит попадание возбудителя на кожу рук.

Каковы симптомы такого нарушения, как лишай на голове у ребенка?

При попадании грибка на волосистую часть головы, он проникает в волосяные луковицы, где начинает интенсивно размножаться. Через непродолжительное время на месте очага начинают появляться проплешины. Волосы на высоте 2 см от корня надламываются. В результате визуально сказывается впечатление, что они неровно выстрижены. Размер очагов поражения может достигать в диаметре 10 см.

Как правило, признаков, по которым можно было бы судить о возникновении заболевания, не существует. Поэтому мамы узнают о болезни только при появлении проплешин.

Как проводится лечение лишая?

Разобравшись с тем, как выглядит стригущий лишай на голове у ребенка, расскажем о том, как лечить подобное заболевания.

как лечить лишай на голове у ребенкаТерапевтический процесс при этом напрямую зависит от степи выраженности. Как правило, комплекс мер включает в себя:

  • назначение антигистаминных препаратов;
  • противогрибковые лекарственные средства (Гризиофульвин);
  • притовогрибковые линименты (мази) для местного использования - Ламизил, Микогель, Низорал;
  • витамины группы В и С.

В среднем, процесс лечения заболевания занимает до 1 месяца, после чего волосы на пораженных участках начинают постепенно отрастать.

Видео: Стригущий лишай ( Микроспория ) у детей и беременных

Видео: Стригущий лишай у детей – как он выглядит Смотрите в этом видео

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лишай на голове у ребенка