LadyVu.com

Лишай у детей

Лечение лишая у детей: народные средства, лекарственные препаратыЛишай представляет собой поражения кожи разного вида, которые в большинстве случаев сопровождаются зудом и жжением. Это заболевание довольно распространено среди детей. Можно выделить наиболее часто диагностируемые разновидности лишая: стригущий, разноцветный, красный плоский, розовый. Рассмотрим симптомы лишая у детей и основные методы его лечения.

Стригущий лишай у ребенка

Стригущий лишай (микроспория) – кожная болезнь, которую вызывают определенные виды грибков. Это чаще всего встречающееся поражение кожи у детей. Источником заражения является больной человек или животное (кошка, собака). Инфицироваться можно при совместном использовании головного убора, расчески, полотенца, мочалки, постельного белья.

Стригущий лишай у детей проявляется на кожных покровах, волосистой части головы, реже – на ногтях и ресницах. Сначала возникает маленькое красное пятно, оно постепенно увеличивается. По краям пятна выступает приподнятый ободок, который состоит из мелких прыщиков. Обычно такое новообразование вызывает чувство зуда, хотя в некоторых случаях развивается бессимптомно. Вокруг основного пятна часто образовываются новые очаги высыпаний. У маленьких детей заболевание может протекать в тяжелой форме, для которой характерен сильный зуд и жжение зоны поражения, повышение температуры тела, воспаление лимфатических узлов.

Лечение стригущего лишая у детей проводит дерматолог или инфекционист. Курс терапии достаточно длительный – 4-6 недель. При легком течении болезни назначаются лекарственные препараты для местного лечения (кремы, мази, пасты). В тяжелых случаях применяются противогрибковые средства для приема внутрь (таблетки и капсулы).

Эффективно лечение стригущего лишая у детей народными средствами, в частности прополисом. Для этого 50 г прополиса заливают 200 мл спирта, настаивают в течение 7 суток. Полученной настойкой смазывают пораженные места 2-3 раза в сутки.

Разноцветный лишай у детей

Разноцветный (отрубевидный) лишай вызывает грибковая инфекция, которая долгое время может существовать в организме человека, не вызывая никаких внешних проявлений. Однако при возникновении благоприятных для грибка условий начинает активно размножаться. Факторами, провоцирующими развитие заболевания, называют снижение иммунитета, повышенную влажность тела и окружающей среды, теплый воздух.

Первые симптомами лишая у детей в данном случае – пятна на коже с неровными, но четкими границами. Вначале они имеют желто-розовый цвет, который со временем меняется на более темный. Пятна лишая не темнеют под лучами солнца и постепенно сливаются в большие очаги. Высыпания имеют склонность к шелушению и сопровождаются зудом.

Лечение лишая у детей заключается в применении местных лекарственных препаратов. Как правило, такая терапия оказывается эффективной, так как разноцветный лишай затрагивает только поверхностный слой кожи.

Розовый лишай

Точная причина возникновения розового лишая у детей не установлена. Специалисты припускают, что возбудителем заболевания может быть вирус герпеса 7 и 8 типа или же бактерии стрептококки. При этом все врачи отмечают, что главным провоцирующим фактором появления болезни является снижение защитных сил организма.

Обычно еще до возникновения первых высыпаний у ребенка ухудшается самочувствие, появляется озноб и ломота в суставах. Затем появляется «материнская» бляшка, она имеет правильную овальную форму и размер больше 2 см в диаметре. По краям новообразования проходит красная гладкая кайма, в его центральной части постепенно появляется желтоватое шелушение. Затем возникают более мелкие высыпания, которые не имеют тенденции к слиянию. Кожные поражения приносят ребенку большие страдания, так как сопровождаются сухостью кожи, жжением и зудом. В тяжелых случаях розовый лишай у детей вызывает повышение температуры тела, проявления интоксикации (тошнота, головная боль).

Достаточно часто данный вид лишая проходит самостоятельно через 4-6 недель. При тяжелом течении обычно назначаются специальные мази, пасты, кремы, антигистаминные препараты.

Некоторые родители применяют в лечении розового лишая у детей народные средства. Можно попробовать избавиться от заболевания с помощью газетного пепла. Для этого большую газету складывают в рулон, помещают в железную емкость и поджигают. Сгоревшая газета оставляет на емкости темно-коричневую жидкость, которой смазывают очаги поражения. Такую процедуру проводят 3-5 раз, после чего, согласно отзывам, болезнь отступает.

Красный плоский лишай у детей

Главной причиной появления красного плоского лишая называют аутоиммунные нарушения, поэтому большинство заболевших генетически предрасположены к его развитию. При этом предрасполагающим фактором для начала развития недуга являются сильный стресс и аллергические реакции организма. Красный плоский лишай у детей не относится к заразным заболеваниям и не может передаваться от одного ребенка к другому.

Основными симптомами данного вида лишая являются папулы (плотные, возвышающиеся над кожей пузырьки) красноватого цвета. Обычно они локализуются на тыльной стороне голеней и стоп, слизистых оболочках, иногда – по ходу нерва. Очаги высыпаний достаточно болезненны, вызывают зуд и чувство жжения.

В качестве лечения лишая у детей применяют антигистаминные средства, витаминные комплексы (содержащие витамины А и С), седативные препараты. Кроме того, назначаются лекарства для наружного использования, которые значительно уменьшают болезненные проявления.

Разные виды лишая у детей имеют отличную симптоматику. Правильно диагностировать кожные поражения может только врач. Очень важно как можно раньше обратиться к доктору, чтобы не пропустить начало заболевания. Только в таком случае возможно быстро и эффективно избавиться от лишая.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лишай у детей