LadyVu.com

У ребенка после акдс болит нога

после акдс болит нога у ребенкаБезусловно, прививка АКДС – дело нужное. Ведь такие заболевания как столбняк, дифтерия, коклюш, чрезвычайно опасны и могут иметь необратимые последствия. Собственно, поэтому прививку АКДС деткам, не достигшим четырнадцатилетнего возраста делают 6 раз.

Однако нельзя отрицать и возможность появления побочных реакций после вакцинации, из-за которых многие родители отказываются прививать свое чадо от этих смертельно опасных болезней. В частности, часто можно услышать жалобы, что после прививки АКДС у ребенка болит нога, он хромает и плачет. Считается ли это явление типичным побочным действием, и что делать в таких случаях, давайте выясним.

Боль в ножке после прививки: норма или реальная угроза?

Опытные мамочки знают, что АКДС - одна из самых плохо переносимых прививок, а педиатры, пожалуй, уже привыкли к жалобам родителей, что после того как ребенку поставили прививку АКДС, у него сильно болит нога, он хромает, а в месте укола появилась отечность и поднялась температура.

И правда, незначительное покраснение, припухлость (иногда более 8 см в диаметре), болевые ощущения – все эти явления считаются местными осложнениями, не выходящими за пределы нормы. Таким образом организм малыша реагирует на введенное вещество, кроме того подобная реакция свидетельствует о начавшемся процессе формирования иммунитета.

Как правило, боль, припухлость и воспаление должны исчезнуть за несколько дней. поставили акдс ребенок хромаетОднако в этот сложный для малыша период очень важно, чтобы мама соблюдала спокойствие и постаралась облегчить его состояние. Ослабить болезненные симптомы можно с помощью массажа, специальных компрессов (кроме спиртовых), и мазей. Любые препараты нужно применять с осторожностью и только после консультации доктора. Ни в коем случае родителям нельзя нагнетать обстановку, и без того обеспокоенный малыш быстро «уловит» настроение мамочки и станет капризничать еще больше.

Кстати, стоит отметить, что родители чаще всего обращаются к докторам с жалобами, что у ребенка болит нога, после 3-ей ревакцинации прививки АКДС.

Видео: Вакцинация. Реакция на прививку у ребенка: покраснение. Смотрите, как делать йодную (йодовую) сетку!

Видео: В Карагандинской области после прививки у студентов отказывали ноги

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У ребенка после акдс болит нога