LadyVu.com

Вирусная ангина у детей

вирусная ангина у детейВирусная ангина, наблюдаемая у детей, - одно из наиболее распространенных заболеваний у ребят всех возрастов, начиная со второго полугодия жизни. Возбудителями ее являются аденовирус, риновирус, корона-вирус, респираторно-синцитиальный вирус, а также вирусы Эпштейна-Барра и герпеса, цитомегаловирус. Именно поэтому для правильного и эффективного лечения вирусной ангины у детей большое значение имеет диагностика, которая и позволяет выявить тип возбудителя.

По каким признакам можно предположить, что у ребенка вирусная ангина?

Симптомы вирусной ангины у детей, как правило, ярко выражены, поэтому и лечение в большинстве случаев начинается своевременно. О наличии такого нарушения у малыша могут свидетельствовать:

  • повышение температуры тела от 37 до 39-40 градусов;
  • тошнота и рвота (на фоне температуры);
  • общая слабость, вялость;
  • расстройства стула;
  • боль в горле;
  • увеличение регионарных (подчелюстных в данном случае) лимфатических узлов;
  • боль в области живота;
  • снижение или полное отсутствие аппетита (вплоть до отказа от приема пищи).

Такое заболевание, как вирусная ангина, также сопровождается отечностью миндалин и, порой, образованием небольших пузырьков на них, которые после того как лопаются, оставляют за собой язвочки. Именно поэтому ребенку больно глотать и прием пищи для него - очень болезненный процесс.

Как лечить вирусную ангину у ребенка?

Стоит отметить, что при подозрении на данное заболевание, первое, что должна сделать мама, - это обратится к врачу. Никаких лекарственных средств, за исключением жаропонижающих при высокой температуре, самостоятельно давать малышу не стоит.Процесс лечения вирусной ангины у детей представляет собой комплекс мероприятий, большая часть из которых отводится симптоматической терапии. Так, пациентов, особенно 5-10 лет, при выраженной интоксикации, чаще всего госпитализируют в инфекционное отделение.

В качестве симптоматических средств, при лечении данного типа заболевания, используют жаропонижающие, а также местные обезболивающие и противовирусные средства.

Так, из противовирусных лекарств довольно часто назначают Виферон и лейкоцитарный Интерферон, которые выпускаются в нескольких лекарственных формах: свечи, раствор.

вирусная ангина у детей лечениеПри высокой температуре (больше 38 градусов), используют Парацетамол, Эффералган, Тайленол, Ибупрофен, Нурофен, Диклофенак. Дозировки и кратность приема указывает только врач.

Для обработки горла проводят полоскания с использованием растворов Фурацилина, Стоматидина, а также нередко назначают спреи для орошения миндалин - Ингалипт, Стопангин, Йокс, Гексорал.

Таким образом, чем лечить вирусную ангину у детей должен определять исключительно врач, назначая препараты в зависимости от периода заболевания и выраженности инфекционного процесса.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вирусная ангина у детей