LadyVu.com

Основные принципы лечения стоматита у детей

Стоматит на нижней губеСтоматит может возникать в любом возрасте, но преимущественно им болеют дети. Связано это с особенностями иммунной системы ребенка и реактивности его организма. Поэтому педиатрам приходится часто сталкиваться с этой проблемой. Они рассказывают родителям о том, как лечить стоматит у ребенка, в чем особенности этого состояния, как следует кормить малыша и в чем заключаются основы профилактики. При соблюдении всех рекомендаций доктора заболевание проходит быстро и без осложнений.

Существует множество лекарственных средств, которые можно использовать при появлении воспаления в полости рта у ребенка. Но перед тем как начинать лечение, надо выяснить, в чем причина стоматита. От этого зависит выбор основного препарата и способа лечения.

  • Например, стоматит у маленьких детей чаще вызван грибком рода Candida.
  • У детей старше трех лет наиболее вероятная причина болезни – герпетическая инфекция. Также это может быть последствие механической травмы слизистой оболочки полости рта или результат общего ослабления иммунитета.

Выяснить точную причину может только педиатр после осмотра. Если у него появляются сомнения, то доктор направляет маленького пациента к стоматологу. Лечение стоматита у детей отличается тем, что препараты надо использовать часто и длительно, так как болезнь может рецидивировать. Перед нанесением основного лекарственного средства ротик следует прополоскать. Можно раствором перекиси водорода или настоем ромашки. Это позволит очистить механическим путем болячки во рту от слизи и бактерий, которые находятся на их поверхности.

Если причиной стоматита является грибковая инфекция, то тогда следует обрабатывать слизистую ротика раствором соды. При этом в стакан теплой кипяченой воды добавляют 1 десертную ложку соды и тщательно перемешивают до полного растворения. Если ребенок старшего возраста, то он может самостоятельно полоскать рот 6-8 раз в день. Если малышу нет трех лет, то тогда надо очищать слизистую оболочку рта при помощи марлевого тампона. Те участки, которые поражены стоматитом, надо обрабатывать лекарством «Кадид». Это раствор, содержащий противогрибковое лекарство. Он быстро устраняет грибковый налет и воспаление. Лечение должно продолжаться не менее недели.

Часто причиной стоматита является вирус герпеса. У детей еще нет иммунитета против этого заболевания, поэтому герпес может поражать слизистую оболочку рта, особенно после простуды или переохлаждения. Лечение стоматита у детей, который вызван герпесом, должно включать противовирусные препараты. Крем можно наносить на слизистые оболочки. Если заболевание протекает тяжело, с высокой температурой и отказом от еды, то можно принимать таблетки Ацикловир внутрь. Но дозировку и краткость приема должен назначать педиатр после осмотра.

Если воспаление во рту появилось из-за того, что малыш часто тянет в рот грязные предметы, то скорее всего, причиной является бактериальная инфекция.

Как вылечить стоматит у ребенка в этом случае? На помощь должны прийти гели, обладающие антимикробным действием. К ним относят «Камстад» и «Бейби доктор». Преимущества «Бейби доктора» в том, что в его состав входят только экстракты трав, которые оказывают противовоспалительное действие и уничтожают бактерии. Но при тяжелом стоматите он будет неэффективен.

Народные средства для лечения стоматита

Ромашковый напитокПомимо применения лекарственных препаратов, при лечении воспаления слизистой оболочки полости рта следует использовать средства народной медицины. Например, хорошим дезинфицирующим действием обладает настой календулы. Следует обрабатывать полость рта 6-8 раз в день. Настой календулы можно чередовать с настоем ромашки, который тоже оказывает хорошее противовоспалительное действие. Народные средства для лечения стоматита у детей надо использовать обязательно, так как они являются очень эффективными, и при этом не оказывают вредного воздействия на маленький организм.

Для ускорения процесса регенерации хорошо помогают масло шиповника, облепиховое и льняное масло или масло персика. В их состав входят витамины А и Е, которые ускоряют деление клеток. Поэтому заживление стоматита происходит значительно быстрее. Если найти эти масла не представляется возможным, то можно пробрести в аптеке препарат «Аевит» в капсулах. Капсулу открывают, а её маслянистое содержимое наносят на поверхность стоматита три-четыре раза в день на этапе выздоровления.

Лечение стоматита у грудных детей можно начинать с сока моркови, который следует немного разбавить водой. Также хорошо помогает кашица из картофеля. Но слишком маленькие дети могут её проглотить.

Использовать мёд при лечении стоматита не стоит. Конечно, считается, что мед обладает дезинфицирующими свойствами. Но если стоматит вызван грибком Candida, то тогда мед только усилит процесс воспаления. Также не стоит обрабатывать очаги воспаления во рту 1% раствором синьки или зеленки. Следует помнить, что это сильные дезинфицирующие средства, которые сожгут слизистую оболочку, что только ухудшит воспаление. Лечение стоматита у детей должно проходить под лозунгом «Не навреди». Об этом стоит помнить всегда.

Профилактика стоматита

Уберечь ребенка от стоматита достаточно сложно, так как его причиной могут быть различные факторы. В связи со слабой иммунной системой дети легче подхватывает инфекцию, а встретить её можно везде. Поэтому если ребенок недавно перенес ОРВИ, то тогда следует ограничить его контакт с обществом, особенно с детскими коллективами, на две недели. За это время иммунитет окрепнет, и подхватить вирус герпеса или бактериальную инфекцию будет сложнее.

Также родителям не стоит забывать про элементарные правила личной гигиены. Дети тянут грязные руки в рот постоянно, а это может быть причиной бактериального стоматита. Если в семье у одного из ребят появились признаки воспаления во рту, то тогда профилактика стоматита у детей поможет предотвратить заболевание у других членов семьи. Если есть возможность, то малыша надо изолировать в другой комнате. Ему следует выделить отдельную посуду, полотенце и игрушки. Это предотвратит распространение инфекции. Регулярная чистка зубов позволит держать слизистую рта в чистоте.

Если стоматит беспокоит малыша и его маму не в первый раз, то тогда следует обратить внимание на его состояние здоровья. Мероприятия по лечению должны быть направлены на стимуляцию иммунитета, прием витаминов, восстановление микрофлоры в пищеварительном тракте. Длительное грудное вскармливание помогает детскому организму сопротивляться инфекции, поэтому этот факт тоже можно отнести к профилактике стоматита. Если родители будут соблюдать перечисленные меры по профилактике и лечению стоматита, то эта болезнь не будет им страшна.

Видео: Демодекоз.7 принципов лечения

Видео: Курс рефлексотерапии, занятие 18 - основные принципы лечения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Основные принципы лечения стоматита у детей